Медиановости

30 января 2007 15:41

Пресс-конференция в РИА Новости "Итоги подписки на газеты и журналы – 2007"

29 января в РИА "Новости" состоялась пресс-конференция Ассоциации распространителей печатной продукции "Итоги подписки на газеты и журналы – 2007 (I)".

В пресс-конференции принимали участие председатель правления АРПП А.В. Оськин, и.о. первого заместителя генерального директора ФГУП "Почта России" И.А. Мандрыкин, начальник отдела периодической печати Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям Г.Н. Кудий, первый заместитель генерального директора ОАО "Агентство "Роспечать" В.И. Кокорев, генеральный директор ООО "Межрегиональное агентство подписки" А.А. Шишлин.

Открыл пресс-конференцию Александр Оськин. Он сообщил собравшимся журналистам, что рост подписки за 2006 год составил 4,1 % - это самый крупный показатель за последние 10 лет. Связано это как с развитием рыночных отношений в этом сегменте рынка печатной продукции, так и с усилиями общественных организаций, министерств и ведомств, ФГУП "Почта России", подписных агентств. Однако пока еще существуют противоречия в подходе основных игроков этого сегмента к проблемам подписки, отметил Александр Оськин. Некоторые издатели падение подписных тиражей видят не в своей плохой работе и росте конкуренции, а в неких внешних "враждебных" силах: "Почте России", подписных агентствах и др. Такие издатели вместо того, чтобы улучшать контент и жить в подписном рынке по рыночному, заваливают различные инстанции жалобами и обращениями, проявляя синдром "социалистического иждивенчества".

Тем не менее, прошедшая подписная кампания ярко продемонстрировала, что успешные издания и на федеральном, и на региональном уровнях дали значительный рост тиражей подписки: от 10 % до 30 %, а некоторые и более. Среди центральных изданий в прошедший подписной сезон ими стали газета "Здоровый образ жизни" (рост по сравнению с предыдущим подписным периодом – 25%), "Жизнь за всю неделю" (65%), журнал "Главбух" (16%), газеты "Московский комсомолец" (8%), "Российская газета" (34%), "Моя семья" (37%) и "Лечебные письма" (15%), "Известия" (8%). Среди региональных лидеров рекордсменами стали газеты "Мурманский вестник" (рост по сравнению с предыдущим подписным периодом – 128 %), иркутская "Родная земля" (106%), "Новая Тамбовщина" (96%), "Брянские будни" (89%), "Тюменская правда" (78%), "Советская Адыгея" (76%), "Кубанская правда" (74%), "Вечерний Волгоград" (69%), "Толока. Наша кухня" (29%), "Скатерть-самобранка" (54%), "1000 советов" (89%), екатеринбургская "Областная газета" (22%), издания "Социальная газета" (69%) и "Аптечка" (21%).

Однако нельзя не сказать о печальном: в налогообложении на подписку видимо будет сохраняться неблагоприятная ситуация, связанная с отсутствием льгот по НДС, в отличие от розницы. Правительство РФ в лице ведомств, возглавляемых Г. Грефом и В. Кудриным, отклонило законопроект, подготовленный Комитетом по СМИ Госдумы и Министерством культуры по введению на подписку, как и на розницу, льготного НДС в размере 10 %. В этой связи общественным организациям медиаотрасли – АРПП, ГИПП, НАИ, СИРПП и Медиасоюзу – надо удвоить свои усилия по разъяснению нашему правительству необходимости установления льготного НДС по подписному сегменту. Необходимо просить и Общественную палату РФ продолжать свои усилия в этом направлении.

Исполняющий обязанности первого заместителя генерального директора ФГУП "Почта России" Игорь Мандрыкин отметил, что рост подписных тиражей не оказался неожиданностью для его ведомства. Тенденции стали прослеживаться уже по результатам кампании прошлого года, когда рост тиражей составил 0,4%. И. Мандрыкин отметил, что в прошлом году был произведен независимый аудит системы ценообразования ФГУП "Почта России" на подписку, по итогам которой Федеральная антимонопольная служба получила следующие результаты: в 2007 г. отрицательная рентабельность "Почты России" от оказания услуг по приему заказов на подписку и доставке подписки до подписчиков составит 22%, с учетом льгот, которые предоставляются районным и городским изданиям, уровень рентабельности составит минус 50%. Сейчас "Почта России" обращает основное внимание на качественное улучшение услуги подписки и тратит значительные инвестиции в этом направлении.

Начальник отдела периодической печати Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Геннадий Кудий согласился с тем, что в настоящий момент в подписке существует много проблем, однако государство все-таки уделяет достаточно внимания этому сегменту. "Этим вопросом весь прошлый год очень предметно занимался вице-премьер Дмитрий Медведев, - сообщил Г. Кудий. За это время прошло два совещания, выпущено два протокольных поручения, несколько промежуточных напоминаний. Более того, 30 января в правительство должны быть внесены комплексные предложения по стимулированию института подписки, в том числе, и со стороны государства. Суть предложений состоит в том, чтобы поддержать подписчиков и выровнять условия для них. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям рассчитывает на поддержку правительства в области улучшения качества услуги подписки.

Первый заместитель генерального директора ОАО "Агентство Роспечать" Виктор Кокорев назвал регионы–лидеры по подписке. Это Москва, ХМАО, Республика Башкортостан, Краснодарский и Красноярский края, Республика Татарстан. В. Кокорев отметил постоянный рост альтернативной подписки. Здесь лидерами являются "Роспечать" г. Тулы, "Уралпресс" (г. Екатеринбург) и "Роспечать" г. Липецка. В. Кокорев подчеркнул, что "Агентство Роспечать" организовывает подписку для почтовых и альтернативных предприятий на одинаковых условиях.

Андрей Шишлин, генеральный директор ООО "Межрегиональное агентство подписки", в своем выступлении сообщил журналистам, что показатели предыдущего полугодия агентства не только сохранены, но и преумножены. МАП по-прежнему занимает второе место на рынке. При этом рост объема каталожных сборов относительно результатов прошлой подписной компании составил 37% по центральным и 31% по региональным изданиям. МАП по-прежнему остается единственным подписным агентством, работающим по международным стандартам качества, предлагая своим клиентам и партнерам качественно организованную логистику, понятную систему ценообразования и удобный каталог.

Сотрудничество с МАП позволяет каждому издателю выбрать удобную только для него политику распространения. Если ему интересно распространяться по всей стране, его издание попадает во все каталоги. Если же, например, лишь в европейской части страны – издание включается только в те региональные каталоги, которые указывает издатель. Это очень удобно для межрегиональных изданий, которым нет необходимости в распространении по всей России.

В минувшую подписную компанию МАП выпустил экспериментальный Каталог наиболее востребованных изданий "карманного" формата: пока на два региона – Челябинскую область и Удмуртию. Эксперимент понравился почтальонам и подписчикам. Если коммерческие результаты его будут признаны положительными, МАП продолжит этот эксперимент, распространив его на новые регионы.

В ситуации, когда практически ни одно из подписных агентств практически не работает с регионами, сотрудничество с МАП для многих региональных изданий – единственный путь к выходу на общероссийский информационный рынок. А. Шишлин подчеркнул, что ООО "МАП" выступает за конкуренцию в сегменте подписки, и поддержал ОАО "Роспечать" в их стремлении выйти на региональные рынки.

В завершении пресс-конференции выступавшие ответили на вопросы журналистов. Средства массовой информации были представлены телекомпаниями "НТВ", "Россия", "РБК-ТВ", ТК "Мир", "Петербург – 5 канал", информационными агентствами РИА "Новости", "ИТАР-ТАСС", "Агентство социальной информации", радиостанциями "Свобода", "Говорит Москва", "Звезда", Интернет-порталами "www.gazeta.ru", "www.mediaguide.ru", "www.strana.ru", газетами и журналами "Твой день", "Курьер печати", "Новости СМИ", "Почта России", "Почтовые вести" и др.