Медиановости

1 февраля 2007 17:01

Затраты на ремонт больших фонтанов предлагают переложить на "плечи" горбюджета

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам ЗакСа сегодня рекомендовала Собранию принять за основу проект закона "О финансировании расходов на эксплуатацию и капитальный ремонт фонтанов и фонтанных комплексов", внесенный губернатором.

В ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находятся 36 фонтанов и фонтанных комплексов, в том числе новые крупные комплексы – в акватории Невы, на Московской площади и площади Ленина. Поскольку фонтаны являются объектами благоустройства, их эксплуатация осуществляется за счет средств городского бюджета и ГУП "Водоканал". Так, в 2006 году стоимость эксплуатации фонтанов составит 61 миллионов рублей, из них 7,5 миллионов – средства бюджета Петербурга.

В бюджете города на 2007 год предусмотрено 88,1 миллиона рублей на эксплуатацию фонтанов. При этом капитальный ремонт фонтанных комплексов не включен в состав затрат на эксплуатацию.

Согласно федеральному законодательству, организации коммунального комплекса не вправе финансировать за счет тарифа затраты на эксплуатацию объектов, не связанных с предоставлением услуг. Поэтому расходы должны быть заложены в бюджете.

Проект предусматривает ежегодное выделение из бюджета города средств в виде субсидий ГУП "Водоканал" на капремонт фонтанов. В соответствии с законом о бюджете на 2007 год, в следующем году на капитальный ремонт фонтанов предусмотрено 23,1 миллиона рублей.