Апраксин двор не будут реконструировать, пока не начнет свою работу альтернативная торговая площадка, с таким заявление выступила губернатор Валентина Матвиенко во время прямого эфира программы "Диалог с городом".
Как передает "Эхо Москвы", губернатор рассказала, что альтернативная площадка Апраксину двору уже найдена. Это будет большой торговый центр в Калининском районе рядом со станцией Девяткино.
"Мы поставили задачу открыть новый рынок к концу года. Пока новая торговая точка не начнет свою работу, Апраксин двор никто не закроет на реконструкцию", - сказала Валентина Матвиенко.
Как сообщает "Интерфакс", на реконструкцию Апраксина двора планируется затратить около 30 миллионов долларов. Большинство зданий на территории рынка являются памятниками архитектуры и стоят на учете КГИОП. Планируется, что они будут реконструированы и модернизированы.
Общая площадь квартала составляет 14 га. Здесь располагается 250 тысяч квадратных метров коммерческих помещений и 150 тысяч квадратных метров жилых помещений. В час территорию Апраксина двора посещают около 10 тысяч горожан.