Медиановости

6 февраля 2007 13:31

Транснефть построит новую ветку БТС мощностью 50 млн тонн нефти в год

Транснефть увеличит мощность Балтийской трубопроводной системы (БТС) на 50 миллионов тонн нефти в год, сообщил в понедельник в эфире круглосуточного телеканала Вести глава компании Семен Вайншток.

В 2006 году пропускная способность БТС была увеличена до 74 миллионов тонн в год.

"Мы будем развивать Балтийскую трубопроводную систему от Унечи на границе с Белоруссией до Приморска с увеличением на 50 миллионов тонн и над этим активно работаем. Сегодня прошел техсовет, он утвердил эту декларацию о намерениях", - сказал Вайншток.

По его словам, с 9 до 15 февраля Транснефть проведет презентации проекта в Брянской, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Ленинградской областях.

"После этих презентаций 12 числа должно выйти 896 изыскателей на предполагаемую трассу строительства. Мы обойдемся максимально короткими сроками в части проектирования и строительства этого достаточно сложного проекта", - отметил Вайншток.

Как сообщил глава компании, стоимость нового проекта еще не определена.

"Мы еще не определились, сколько это стоит. Но уже сейчас можно сказать, что это очень-очень дорого. Мы обсуждали с коллегами, что если бы у нас не были такие риски с сопредельными государствами, такие деньги было бы тратить не нужно", - сказал президент Транснефти.

Глава Минпромэнерго Виктор Христенко 9 января заявил, что Россия в ближайшие два-три года намерена увеличить прямые поставки нефти на балтийском направлении.

"Подобного рода звонки заставляют нас задуматься абсолютно серьезно об увеличении балтийского направления", - сказал он, имея в виду приостановку в начале января Белоруссией транзита российской нефти в Европу.

Министр подчеркнул, что "абсолютно целесообразно сейчас выглядит ускорение ряда проектов, в том числе и расширение Балтийской трубопроводной системы".

"Это покрытие рисков для стороны добывающей и снижение рисков для стран-потребителей нефти", - сказал Христенко.

Как сообщалось ранее, АК Транснефть в начале декабря 2006 года увеличила мощность БТС до 74 миллионов тонн нефти в год. Дочерние предприятия компании - ООО Балтнефтепровод и ОАО Верхневолжскнефтепровод - в рамках расширения системы провели реконструкцию ряда объектов, построили нефтеперекачивающую станцию Невская-2, объекты энергоснабжения, установили дополнительное оборудование и измерительную аппаратура, заменили некоторые участки линейной части нефтепроводов.

Первая очередь БТС, предназначенной для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, Урало-Поволжья, а также из стран СНГ, мощностью 12 миллионов тонн в год была введена в эксплуатацию в декабре 2001 года. В 2003 году Транснефть увеличила мощность БТС до 30 миллионов тонн нефти в год. В апреле 2006 года мощность БТС достигла 65 миллионов тонн в год.