Медиановости

7 февраля 2007 11:29

"Газпром-Медиа" уличили в попытке передела рынка телерекламы

Компании "НТВ Медиа" и "Алькасар" создали совместное предприятие "Алькасар-медиа", которое, по мнению экспертов, составит конкуренцию группе "Видео Интернешнл" - крупнейшему в России продавцу телерекламы.

Как пишет "Коммерсант", о создании "Алькасар-медиа" сообщил гендиректор компании "Алькасар" Петр Рыбак. По его словам, новая структура через "НТВ Медиа" входит в группу компаний "Газпрома" и продает рекламу в региональной сети ТНТ.

Однако участники рынка уверены, что на базе "НТВ Медиа" и "Алькасара" создается аналог "Видео Интернешнл" (ВИ). "Создавая "Алькасар-медиа", они копируют существующую в ВИ практику, когда продажи рекламы на конкурирующих телеканалах формально разделены. Так, в ВИ "Первый" и "Россию" продают разные юрлица - ЗАО "Медиа сервис ВИ" и ЗАО "ВИ Приоритет", – говорит топ-менеджер одного из медиаагентств.

Компания "Алькасар" создана в 2001 году и первоначально продавала московские рекламные блоки телеканала НТВ. С 2003 года она продает рекламу на ТВЦ, в конце 2006 года компания заключила контракт на реализацию эфира "Рен ТВ". Сообщалось также, что "Алькасар" будет продавать рекламу на возвратившемся в федеральный эфир петербургском "Пятом канале".

Сейчас "Алькасар", по словам его руководителей, принадлежит топ-менеджменту. Однако участники рынка ожидают, что в ближайшее время "Алькасар" продаст свой бизнес холдингу "Газпром-Медиа".

"НТВ Медиа" образована в октябре 2001 года. Сейчас компания является эксклюзивным продавцом рекламных возможностей федерального телеканала НТВ, региональной сети ТНТ, спутникового телевидения "НТВ-Плюс" и телеканала "3 канал - Московия".

Группа "Видео Интернешнл", по оценкам участников рынка, обслуживает "Первый канал", "Россию", СТС, "Муз ТВ" и некоторые другие российские каналы. По оценкам экспертов, ВИ контролирует около 60 процентов российского рынка телерекламы.