Медиановости

8 февраля 2007 14:22

Первый канал анонсировал в Петербурге киноэпопею "Ленинград. Город живых"

Вчера в Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке состоялась презентация телевизионной версии нового художественного фильма "Ленинград. Город живых", снятого по заказу ОАО "Первый канал". Перед началом специального показа, на который были приглашены ветераны - блокадники и защитники Ленинграда, выступила губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Она поделилась своими впечатлениями от премьерного показа фильма, который на днях прошел в одном из кинотеатров города. "Это фильм о самых трагических и героических днях нашей истории. Единый образ города-воина, города-труженика показан в нем через судьбы людей, который ярче любых слов и исторических фактов. Подвиг Ленинграда останется в нашей памяти навсегда".

В.И. Матвиенко выразила искренние слова благодарности режиссеру и сценаристу киноленты Александру Буравскому, всему творческому коллективу за титаническую работу, которую они выполнили на съемках фильма, вложив в него всю душу и весь свой талант.

Губернатор поблагодарила руководство Первого канала, выступившего соавтором этого масштабного и очень сложного проекта. "Это первый фильм о блокаде, снятый в современной России. Очень важно,

что нынешнее поколение помнит о героическом подвиге наших уважаемых ветеранов. Мы возвращаемся к страницам собственной истории, переосмысливаем ее, пытаемся дать объективную оценку событиям тех дней, но не теряем при этом связь поколений. Не зная истории, не зная своего прошлого, невозможно строить будущее", - подчеркнула губернатор.

Первый канал начнет показ киноэпопеи "Ленинград. Город живых" уже в феврале.