Медиановости

8 февраля 2007 18:40

Без клеветы грести в одну сторону

Лояльный Кремлю профсоюз журналистов "Медиасоюз" собрал коллег, чтобы политики рассказали, как освещать выборы. Как себя вести на выборах самим политикам и ЦИКу, журналистов не спросили.

В четверг альтернативная Союзу журналистов организация "Медиасоюз" провела в гостинице "Космос" конференцию "СМИ и выборы". Представители партий рассказали журналистам, как надо освещать выборы, чтобы остаться в рамках закона.

Конференция началась с теоретической части. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин пересказал журналистам статьи Гражданского кодекса, которым подчиняется работа СМИ во время выборов. "Не хотелось об этом вспоминать, но есть и статьи Уголовного кодекса о клевете, экстремизме", – подбодрил Плигин собравшихся.

"Я сторонник тех теорий, которые советуют политику не вступать в судебные тяжбы со СМИ", – дружелюбно заметил Плигин и вспомнил историю, как The Times напечатала, что половина английского парламента – дураки. Когда какой-то политик газету засудил, она опубликовала опровержение, что "половина парламента не является дураками".

Правда, считает Плигин, судиться обязательно, когда газета публикует какой-то конкретный факт правонарушения политика: "Потому что по таким фактам прокуратура обязана начать проверку".

Например, вспомнил депутат, однажды про одного российского политика написали, что он был задержан в лондонском аэропорту с одним миллионом долларов наличными. "Да это 16 килограмм!" – возмутился Плигин. "Десять", – уточнил Митрофанов.

Впрочем, журналисты из таких историй часто выходят без потерь. Однажды Плигин в качестве адвоката требовал опровергнуть некую статью "объемом в 3,5 тысячи слов". "Судья в своем приговоре опровергла только два слова: "и" и "скрылся", – пожаловался юрист.

Где политики могут с удовольствием поливать друг друга грязью, так это на теледебатах. "Правда, в теледискуссиях у нас участие добровольное. Может, человеку неприятно в них участвовать, – рассуждал Плигин, тем самым оправдывая "Единую Россию", отказавшуюся от дебатов в прошлую кампанию. – Да и как его принудить, под конвоем что ли привозить?" "Да снимать с выборов, и все", – парировал с места видный поклонник теледискуссий Алексей Митрофанов.

Еще Плигин попросил журналистов щепетильнее относиться к источникам: "Можно даже проверить паспорт или попросить какую-нибудь справку". А то, рассказал председатель комитета, "как-то раз один, без сомнения, талантливый человек позвонил некоему губернатору и сказал голосом известного ему политика из Кремля: "У вас в отделе работает одна женщина, продвиньте ее, пожалуйста". Губернатор продвинул, а потом в Сочи встретил политика, про которого думал, что это он ему звонил. И, заглядывая ему в глаза, сказал, что выполнил его поручение. Тот долго не мог понять, что имеет в виду губернатор".

Александр Вешняков учил журналистов "соблюдать три принципа – объективность, достоверность и не отдавать предпочтение никому из кандидатов". "Бывает, что две партии проведут в каком-нибудь городе два митинга по 500 человек. Про одну партию по телеканалам говорят взахлеб, еще и на следующий день вспоминают, а про другую молчат", – посетовал глава избиркома.

По мнению председателя ЦИК, СМИ наряду, конечно, с избиркомами – неотъемлемый элемент выборов: "Мы с вами в одной лодке и должны грести в одну сторону". Но только не тогда, наставлял Вешняков, когда агитируют против выборов. "На выборах в Свердловской области выходила газета "Профессионал", работавшая на срыв выборов. Одни заголовки чего стоят: "Кто голосует – тот предатель!", "От голосования откажутся даже члены избиркомов", – жаловался журналистам Вешняков.

"Я уже не идеалист давно, хотя хотел бы им быть, – сказал глава ЦИК. – Никогда мы не сможем запретить грязные технологии, если на них есть спрос в обществе". Тут же, правда, в грязные технологии был записан и лозунг, с которым либеральная молодежь любит ходить на митинги.

"Да, а то ведь и дети политиков читают про пап, то, что про них журналисты пишут, – посетовал Плигин. – Один семилетний сын спрашивал у папы-министра: папа, тебе тут написали выпить яду, а как это?"

Какое отношение министр имел к выборам, тоже осталось непонятным. "А как должен поступать телеведущий, если политик в прямом эфире начинает высказывать экстремистские вещи или говорить клевету?" – спросил Вешнякова известный тележурналист Николай Сванидзе. "Нет, я-то знаю, что делать, – на всякий случай оговорился он. – Но ведь есть менее опытные коллеги". Вешняков не растерялся: "Надо брать на себя ответственность и прерывать такие выступления. А как вы хотели: все делать, все показывать и ни за что не отвечать, еще и деньги получать?".

Алексей Митрофанов из ЛДПР порассуждал о начинающихся выборах в Госдуму и президента. По его мнению, "растет интерес партий к местным СМИ", потому что доступ к федеральным телеканалам перекрыт "Единой Россией". А еще выросла роль интернета. Вот и сами жириновцы на выборах собираются организовать интернет-телевидение и агитацию с помощью SMS-сообщений.

"Посадим 40 человек, которые будут в форумах писать: "Жирик – клевый!", – пообещал в кулуарах Митрофанов корреспонденту "Газеты.Ru". –

Ни один избирком не подкопается. А эти пусть думают, что если они контролируют три телеканала, то они все контролируют".