Медиановости

9 февраля 2007 15:40

Показывайте нам Хичкока!

Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 31 января по 7 февраля, а также о самой заметной телеперсоне (3).

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Великолепен был французский документальный фильм "Рихтер непокоренный". Масштаб личности завораживал и в "Прогулках с Бродским" Олеси Фокиной, и в фильме "Пропавший без вести" о поэте Дмитрии Кедрине. Отличные были "Линия жизни" с Юрием Ростом, юбилей Льва Дурова. Очень хороший фильм-воспоминание Михаила Калика "И возвращается ветер…" (все – "Культура"). Самые приятные впечатления от юбилейного вечера Юрия Григоровича в Лондонской Королевской опере ("Россия"). Познер в "погодных" "Временах" (Первый канал) был очень остроумен и так умело выстроил разговор, что – в который раз! – заставил восхищаться его профессиональным мастерством.

2. Пресс-конференцию Путина в новостных и в итоговых программах превратили в набор одних и тех же цитат и кадров: вопрос корреспондента НТВ – вопрос журналиста агентства Рейтер – вопрос дамы в матроске. Думается, можно было представить эту конференцию более разнообразно.

3. Дмитрий Кедрин.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Путин, как всегда, легко переиграл журналистов. Конечно, он был наиболее подготовлен к предполагаемым вопросам, но достаточно бы трех настоящих журналистов, которые бы сделали эту "сессию" значительно полезней и интересней. Потрясающе корректное интервью Марианны Максимовской ("Неделя", РЕН ТВ) с Луговым. Самое интересное – встречи с Владимиром Набоковым ("Мистика судьбы" Б.Аверина), Дмитрием Кедриным ("Пропавший без вести") и Святославом Рихтером ("Рихтер непокоренный") на "Культуре", с Юрием Григоровичем (юбилейный вечер в Лондонской Королевской опере) и Вячеславом Тихоновым ("Последний герой") на "России". "Культурная революция" с харизматичной и креативной Ириной Хакамадой. Фильм Калика "И возвращается ветер…" ("Культура"). И, конечно, фильм Хичкока "К северу через северо-запад" (НТВ) – господа телевизионщики, показывайте нам почаще Хичкока!

2. Исчерпанность информационно-аналитических программ порождает инерцию второсортности поднимаемых тем. И "Времена" (Первый канал), и "Народ хочет знать" (ТВ Центр) обсуждали погоду! Как будто нет других животрепещущих тем!

3. Несравненный Владимир Владимирович.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции "Эхо Москвы"

1. "Культура" лидирует: "Линия жизни" с выпадающим из сегодняшнего времени Юрием Ростом и его кенарем, невероятно сильная картина-исповедь Калика "И возвращается ветер...", гимн гению "Рихтер непокоренный", чудеснейшая Джуди Гарланд в мюзикле "Звезда родилась". Симпатичный, немного грустный фильм "Последний герой. Вячеслав Тихонов" ("Россия"). С удовольствием всегда смотрим Хичкока, его иронический шпионский детектив "К северу через северо-запад" (НТВ).

2. Пресс-конференция президента РФ была на редкость скучна и предсказуема. Ну, тетенька в матроске повеселила – единственный живой эпизод (Первый, "Россия"). Неинтересной была дуэль Кучерены и Иваненко ("К барьеру!", НТВ), даже предмет спора трудно было сформулировать, и какую победу одержал Иваненко – осталось загадкой, хоть и радостно за "Яблоко". "Национальный интерес" с Дмитрием Киселевым ("Россия") производит странное впечатление: на сцене сидит "Единая Россия", в зале – "Наши" с "Молодой гвардией", и играют в вопросы и ответы.

3. Главная ТВ-персона недели – бесспорно, Путин В.В.

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. Документальный фильм "Последний герой. Вячеслав Тихонов" ("Россия") – достойная лента о достойном человеке. "Линия жизни" с Юрием Ростом. Длительная, но так и не наскучившая "Империя Королева". "Романтика романса" с Любовью Казарновской. "Культурная революция" удалась – на тему, может ли женщина управлять государством ("Культура"). Фильм Леонида Млечина "Подари фюреру ребенка. Любовь в Третьем рейхе" (ТВ Центр); начинаю думать, что Млечин – наш лучший документалист. "Чистосердечное признание" о детях знаменитостей. "Следствие вели…" с Каневским. Блистательный триллер Хичкока "К северу через северо-запад" (НТВ).

2. "Любовь и страхи Марии" (Первый канал) – "сырой" фильм, в котором, однако, необходимо отметить хорошую игру Анны Большовой. Российский боевик "Шпионские игры. Охота на черного волка" – помилуйте, даже в советские годы разведка в кино выглядела более реально! Передача "Русские сенсации" – поверхностно, необъективно, слабо (НТВ).

3. Юрий Рост. НГ