Наиболее обсуждаемым событием недели стало принятие ГИКом решения об отказе в регистрации на выборах партии "Яблоко". Помимо реакции самого "Яблока", на решение ГИКа отреагировали и другие политические силы.
Ставший известным в конце прошлой недели список партий, допущенных к участию в выборах, активно обсуждался в СМИ. Некоторые издания проводили аналогию с будущими выборами в Госдуму, воспринимая идущую в городе кампанию как их репетицию.
В конце нынешнего отчетного периода стало известно, что участники кампании по инициативе Валентины Матвиенко планируют подписать обращение в поддержку чистых и демократичных выборов в ЗакС.
К числу наиболее значимых событий, произошедших за последнюю неделю, можно отнести следующие:
ЕдРо
Партия высказала официальную позицию в связи с отказом в регистрации на выборах "Яблока". Вадим Тюльпанов выразил сожаление в связи с решением Горизбиркома. От своего имени и от имени коллег он отмел сомнения в том, что руководство партии, которая уже четырнадцать лет участвует в выборах разных уровней, ответственно относится к сбору подписей.
Заявление Вадима Тюльпанова можно считать удачным ходом. Кроме того, партия подобным заявлением показывает, что не боится конкуренции и, соответственно, опровергает обвинения в узурпации политического поля.
СР
Петербург с двухдневным визитом, посетил глава партии Сергей Миронов. В Таврическом дворце он встретился с членами СР и депутатами фракции ЗакСа. На следующий день вместе с Оксаной Дмитриевой Миронов посетил клинику трансплантации костного мозга при СПбГМУ имени академика Павлова и строящийся Центр детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой. В составе делегации так же был депутат ГД РФ, член фракции "Единая Россия" Александр Лебедев.
Сергей Миронов дал публичные комментарии ситуации вокруг "Яблока", выразив сожаление по поводу случившегося. Помимо этого, он заявил, что кому-то выгодно из одного источника финансировать три парии: "Единую Россию", ЛДПР и "Патриотов России".
В ходе визита и Оксана Дмитриева сделала заявление по поводу регистрации "Яблока". В соответствии с ее заявлением, снятие партии несправедливо и недемократично. Дмитриева подвергла критике ситуацию, когда из-за несовершенства закона, придирок и юридических зацепок в выборах не будет участвовать реальная партия, традиционно имеющая в городе своих избирателей и много лет представляющая их интересы.
"Справедливая Россия" продолжила довольно агрессивные действия в процессе проведения избирательной кампании. Стало известно, что партия намерена обжаловать в ЦИК форму избирательного бюллетеня. Представителям СР не понравилось, что размер шрифта, которым планируется написать фамилию кандидата по территории, будет больше, нежели в обозначении членов первой тройки. По их мнению, такая схема предоставляет преференцию ЕдРу, многие кандидаты которой являются действующими депутатами по территории.
Стараясь оптимизировать свою структуру, СР объявила о создании молодежного крыла партии. Планируется, что в организацию, получившую название "Хорошо", войдут более 30 тыс. человек.
"Яблоко"
Прокомментировали отказ в регистрации на выборах и представители самого "Яблока". Они заявили, что те подписи, которые признаны недействительными, на самом деле таковыми не являются, и привели аргументы в поддержку своей позиции. "Яблочники" сообщили, что собираются подать в прокуратуру заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности председателя Горизбиркома Петербурга Александра Гнетова и его заместителя Дмитрия Краснянского, а также обжаловали решение в ЦИКе.
Пресса уделила пристальное внимание ситуации с "Яблоком". Большинство изданий считают, что со стороны ГИКа это было политическое решение, а позиция "Яблока" вызывает, скорее, симпатии. При этом хотя явно не высказывается критика в адрес ЕдРа, но показывается, что при той политической системе, которая сложилась на сегодняшний день, выборная ситуация благоприятствует "Единой России" и губернатору.
Страсти еще более накалились после публичного заявления Сергея Гуляева. Депутат сообщил, что Горизбирком пообещал зарегистрировать "Яблоко" на выборы, если партия отзовет свое ходатайство о проведение референдума по "Газпром-Сити". Эту информацию опроверг заместитель председателя Избиркома Дмитрий Краснянский.
СПС
Основным событием в жизни партии стала пресс-конференция руководителя петербургского отделения СПС Станислава Еремеева, на которой он рассказал о программе партии. Еремеев заявил, что партия включила в свою программу довольно обширную социальную часть.