Медиановости

12 февраля 2007 15:26

Союз журналистов сделал свой выбор

В минувшую пятницу состоялся ежегодный бал прессы. На нем Союз журналистов России традиционно отметил премиями наших коллег. Одна из главных наград — звание "Золотое перо России". Ее получил обозреватель "Новой" Станислав Рассадин (по совокупности заслуг перед журналистикой и литературой). Кроме него, "золотыми перьями" были названы наши коллеги из других изданий — Георгий Бовт (за актуальную публицистику), Александр Борин (за книгу "Пропущенное поколение"), Олег Нехаев (независимый красноярский журналист — за серию публикаций "Не все на Руси караси") и Игорь Труфанов (за серию очерков в сибирском выпуске "Российской газеты").

Почетными знаками в номинации "Профессионализм. Честь. Достоинство" были награждены Борис Панкин, Анатолий Рубинов и Леонид Репин, а также два фотокорреспондента — Вадим Гиппенрейтер и Николай Рахманов. Премиями за журналистские книги отмечены сборник "Голоса России. Кондопога" (подготовлен ИД "Провинция") и сборник воспоминаний об Александре Бовине (подготовлен Станиславом Кондрашовым, Василием Захарько и Леонидом Шинкаревым). А Геннадий Жаворонков заслужил эту премию посмертно — за книгу "О чем молчал Катынский лес, когда говорил академик Сахаров".

В этом году в конкурсе появилась и новая номинация — "За мужество и профессионализм". Она носит имя Тамерлана Казиханова — журналиста, погибшего в прошлом году в Нальчике. Ее получил по представлению "Новой", замдиректора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков. За публикации против ксенофобии и национализма Союз награждает премиями уже второй год. В этом году ее удостоились Лидия Графова (за цикл статей об эмигрантах) и газета "Акция" (за спецвыпуск о Грузии и грузинах).

В числе лауреатов номинации "За профессиональное мастерство" были названы сотрудники "Новой" — Виктория Ивлева и Алексей Полухин.