Медиановости

15 февраля 2007 13:45

Телелидеры

Развлекательные программы

На "Первом канале" в субботу состоялась громкая премьера – новое еженедельное шоу "Властелин горы". Оно будет выходить по субботам в 19.50 и явно претендует на то, чтобы стать одним из флагманов прайм-тайма. Пока, впрочем, результаты премьеры не столь завидны: программа заняла лишь восьмое место в числе самых популярных проектов "Первого канала" (доля 20,6% и рейтинг 9,1%).

Проект лицензионный: это трансформация шоу "Большие гонки", завершившегося на "Первом" в конце 2006 года. На этот раз команд всего две – России и Украины, обе состоят из знаменитых спортсменов, артистов, телеведущих. Во Французских Альпах они участвуют в различных спортивно-развлекательных конкурсах: ездят на собачьих упряжках, съезжают цепочкой на санях с горы, сбивают кегли, катясь внутри гигантских шаров... Но все это великолепие почему-то пока не поражает воображение ни телекартинкой, ни, главное, азартом, ради которого, надо полагать, все это шоу и затевалось. Пока не сильно выстраивается и драматургия программы, есть проблемы с ведением. Вроде бы главным ведущим "Властелина горы" является Евгений Плющенко, который все активнее осваивает навыки телевизионного шоумена, но его присутствие в программе как-то микшируется, и отведенная ему роль становится незаметной. На первый план при уже существующем ведущем выходит совершенно другой – за кадром ход соревнований комментирует Дмитрий Нагиев (он же вел и "Большие гонки"). Не говоря уже о том, что есть еще некий третий закадровый голос, объясняющий зрителям правила соревнований.

Но главное даже не то, сколько голосов в кадре и за кадром. Настораживает атмосфера, возникшая после премьеры: здоровой конкуренции команд пока не наблюдается – уж лучше бы во "Властелине горы" наши знаменитости соревновались между собой... Ведь практически все комментарии господина Нагиева, касающиеся украинских соперников или французского судейства, которые ведущему, видимо, кажутся очень патриотичными, к концу программы отдают уже нездоровым шовинизмом и вызывают только одно ответное желание – назло болеть только за сборную Украины.

Развлекательные программы возглавляют Топ-5 и на ТНТ: здесь и традиционный "Дом-2", и несколько сдавший позиции бесспорный лидер прошлого сезона – "Комеди-клаб". Его традиционно смотрит более молодой зритель. Любопытно, что в субботу сразу после его окончания зритель дружно перешел на СТС (а это очень смежные по возрасту аудитории) – смотреть одну из лучших юмористических программ "Хорошие шутки" с Татьяной Лазаревой и Михаилом Шацем. Показатели этой программы и в Москве, и по стране в целом одни из самых высоких на канале. Эта развлекательная импровизация уже второй сезон демонстрирует высокие показатели, и похоже, что интерес зрителей к ней не падает.

Общественно-политические и цикловые программы

Государственный канал "Россия" в субботу отдал самое сердце прайм-тайма (с 19.30 до 20.20) под специальный выпуск "Вестей", в котором транслировалась полная версия концептуального выступления Владимира Путина на конференции по безопасности в Мюнхене. Естественно, этот показ не был запланирован в программе передач: канал пожертвовал итоговой программой "Вести. Дежурная часть". В итоге рейтинг телевыступления главы государства был немногим ниже, чем средние показатели сводок происшествий за неделю: доля спецвыпуска "Вестей" составила около 13% при рейтинге 5,3%. Тем не менее эти цифры выше, чем у предшествующей президентскому выступлению программы "Честный детектив" Эдуарда Петрова. Пока каждый двадцатый россиянин слушал мюнхенскую речь Владимира Путина, гораздо больше сограждан смотрело на НТВ фильм Вадима Такменева "Не родись красивым" (доля 21,7% и рейтинг 9%) о пластических операциях и разнообразных преображениях внешности, на которые идут мужчины. Фактически столько же зрителей было и на "Первом", где в это же время шло шоу "Властелин горы".

В воскресенье по сравнению с прошлой неделей расстановка сил претерпела существенные изменения. На этот раз лидером воскресного прайма среди цикловых и общественно-политических программ вновь стал один из самых рейтинговых циклов канала "Россия" – "Специальный корреспондент". Фильм Александра Хабарова "Брак по-африкански" (истории о том, как живут на африканском континенте наши соотечественницы, вышедшие замуж за темнокожих избранников, и как выходцы из Африки, женившись на славянках, живут в России) получил на неделе самые высокие показатели: долю около 30% и рейтинг около 13%. А еженедельная премьера "Главный герой" на НТВ, которая на прошлой неделе была в числе фаворитов, на этот раз потерпела фиаско, не попав даже в десятку самых популярных программ канала. Доля и рейтинг "Главного героя" по сравнению с премьерой упали почти вдвое: доля с 23,1% снизилась до 13,6%, а рейтинг – с 10,6% до 6,1%. "Главного героя" обошла и проигравшая ему на прошлой неделе информационно-аналитическая программа Петра Толстого "Воскресное 'Время'" на "Первом" (доля 16,4% и рейтинг 7,2%), хотя ее показатели второе воскресенье подряд ниже средних показателей канала.

Безусловно, заметную роль в падении показателей "Главного героя" сыграло отсутствие в программе заранее проанонсированного продолжения истории о юности губернатора Чукотки Романа Абрамовича, которую без объяснения причин снял с эфира генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков (Ъ подробно писал об этом вчера). Однако, как и предсказывал Ъ в прошлом выпуске "Телелидеров", в падении рейтингов "Главного героя" сыграла роль совокупность факторов: общее снижение показателей у предшествующей "Главному герою" связки двух криминальных циклов НТВ – "Чистосердечного признания" и "Чрезвычайного происшествия", высокие цифры которых автоматически переходили и на "Главного героя". Кроме того, в этом проекте по-прежнему неясен принцип отбора тех, кого программа определяет в "главные герои". Можно бесконечно гадать, почему на прошлой неделе ими были Евгений Адамов и Лев Лещенко, а на следующей неделе, вынырнув откуда-то из небытия, это место займет певец Сергей Челобанов.

Несмотря на то что "ЧП" остается в числе лидеров НТВ, фильм под говорящим названием "Маньяки проснулись" (!) смотрело на 10% зрителей меньше, чем фильм этого цикла о знаменитых детях на предыдущей неделе. Это уже похоже на тенденцию, которая все-таки фиксирует, что показ откровенной жестокости, трупов и криминала в темах того же "ЧП", судя по рейтингу зрительского пристрастия, уступает "желтым" темам вроде скандалов вокруг знаменитостей.

Марианна Максимовская и Сергей Брилев работают в жанре итоговых программ с совершенно полярными подходами к отбору тем недели и уж тем более с разной расстановкой акцентов и комментариев. Однако их программы оказались на прошлой неделе в числе лидеров на своих каналах.

"Неделя с Марианной Максимовской" на "Рен ТВ" получила долю по стране выше средней на канале – 5%. Это была единственная программа, которая рассказала о новом витке в деле ЮКОСа и о том, какие беспрецедентные меры безопасности принимались в Чите, где Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предъявляли новые обвинения (показали и снайперов на крыше, и милицию, которая перекрыла полгорода, в результате чего читинцы не могли забрать детей из детского сада, расположенного рядом со зданием суда).

Сергей Брилев, безусловно, имеет показатели раза в четыре выше, чем Марианна Максимовская,– собственно, такое же соотношение и в охвате аудиторий каналов "Россия" и "Рен ТВ". Главной темой "Вестей недели" было мюнхенское выступление Владимира Путина, а также празднование Дня дипломата в МИДе на Смоленской площади, и здесь сам ведущий солировал в качестве автора материала. Показатели "Вестей недели" были достаточно высокими для программы – доля 22,6% и рейтинг 10,4%. Но следует отметить, что во многом такие цифры стали возможны благодаря художественному фильму "Женская интуиция", который шел перед итоговой программой. Впрочем, высокие рейтинги "Вестей недели" в каком-то смысле оказались символичными: в следующее воскресенье "Вести недели" выйдут уже с новым ведущим. О том, почему Сергей Брилев больше не будет ведущим программы см. стр.4

Художественные фильмы

Кинопоказ, несколько сдавший свои позиции в начале сезона, начинает набирать рейтинговые обороты. Молодая аудитория на СТС, ТНТ и "Рен ТВ" по-прежнему активно смотрит зарубежное разножанровое кино, которое идет с высокими для сетевых каналов рейтингами. А зрители старшего возраста все больше предпочитают отечественные фильмы. В последние месяцы наше кино на "Первом" и "России" стало теснить в прайм-тайм даже качественные западные фильмы. Эта тенденция стала находить отражение и в программной политике "Первого канала", которому нет равных в умении определять и продвигать разножанровое документальное и художественное зарубежное кино. Если на "России" традиционно в выходные дни уделяли большее внимание российскому кино (оно здесь показывает стабильно хорошие цифры), то "Первый" чередовал в уикенд зарубежные премьеры с нашими. Но в последние месяцы рейтинги "Первого" показывают, что и на этом канале аудитория стала больше тяготеть к отечественным премьерам – даже если они далеки от хорошего качества,– а доля аудитории зарубежных фильмов в среднем составляет немногим более 20%, а то и меньше. Видимо, исходя из этих показателей в сетке "Первого канала" в выходные дни все чаще стали появляться отечественные художественные фильмы.

На прошлой неделе фильмом–лидером "Первого канала" стала мелодрама "Ненормальная" об одинокой женщине средних лет (ее играет Ольга Прокофьева), которая влюбилась в молодого красавца бизнесмена. Субботним вечером фильм получил один из самых высоких показателей: долю почти 25% и рейтинг около 11% (выше показатели только у "Программы 'Максимум'" на НТВ – доля 27,6% и рейтинг 12,3%). Явно меньше ожидаемого получила премьера канала "Россия", фильм Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль": доля 20,6% и рейтинг 6,8%. Растиражированный в сериалах Сергей Безруков на этот раз предстал в пушкинских бакенбардах, которые должны были олицетворять вхождение артиста в образ поэта. Но неуспех фильма с лихвой компенсировал воскресный показ на "России" двух частей достаточно типовой мелодрамы "Женская интуиция". Премьера второй части получила самую высокую долю за неделю – 34% и рейтинг 12,5%. Ъ