Медиановости

16 февраля 2007 16:43

Поиск форм для новой идеологии

Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 7 по 14 февраля, а также о самой заметной телеперсоне (3).

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. "Что делать?" Третьякова – содержательная беседа с серьезными специалистами о Латинской Америке. Прямая трансляция из Концертного зала имени Чайковского "Балет Игоря Моисеева. 70 лет" – это было прекрасно. Передача из цикла "Легенды мирового кино. Любовь Орлова". Передача "Мой мир – театр", посвященная 95-летию Всеволода Якута. "Последнее метро" Трюффо – великолепный фильм (все – "Культура"). Из итоговых передач отмечу "Вести недели" ("Россия") с Сергеем Брилевым и "Воскресный вечер" (НТВ) с Владимиром Соловьевым. Спорт порадовал теннисом на Кубок Дэвиса (канал "Спорт"), матчем Чили–Россия, где наш Андреев так красиво выиграл.

2. Мало реальной журналистской аналитики – я бы даже сказал, ее почти нет. И не хватает телевидения авторского…

3. Игорь Моисеев.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Замечательна просветительская роль канала "Культура", который к 170-летию гибели Пушкина показал историческую драму "Последняя дорога". Он же явил завораживающее мастерство Трюффо в фильме "Последнее метро". А также – документальный фильм "Франсуа Трюффо. Автобиография" с участием замечательных кинорежиссеров. "Монолог в четырех частях" Сергея Соловьева показал, что у нас тоже кино неплохое, только о многом его деятели умалчивают, а то и лукавят ("Культура").

2. Чем больше мы понимаем, что потеряли в лице Пушкина, тем больше спекуляций на эту тему: я о фильме Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль" ("Россия"), где Сергей Безруков – это Пушкин-карикатура. "Подлинная жизнь Василия Чапаева" (ТВ Центр) – не поняла, это плохо или хорошо? А "капелевцы", идущие на Чапаева, – это хорошо или плохо? Из возникающих вопросов следует, что наше общество страдает раздвоением сознания. Поражает отвратительный цинизм создателей сериала "Сталин. Live": им все равно, что делать – на чем зарабатывать. А просвещенный национализм в программе Соловьева "Воскресный вечер" (НТВ) – это каково? Если посмотреть на все на это с высоты птичьего полета, то можно понять, что идет поиск форм для укрепления новой идеологии.

3. Многострадальный Пушкин.

Ксения Ларина, ведущая радиостанции "Эхо Москвы"

1. "Культура": "Монолог в четырех частях" Сергея Соловьева, "Франсуа Трюффо. Автобиография" и его же "Последнее метро" – абсолютный шедевр; документальный сериал "Рок-версия событий" ("Власть поэтов" – зыбка и кратковременна) и "Культурная революция". Замечательный мультфильм "Капитанская дочка" ("Россия"). Весело было на шоу "К барьеру!" (НТВ), где зажигали ветераны политкабаре Жириновский и Проханов.

2. "Пушкин. Последняя дуэль" ("Россия") – нечто. Только ирония спасет зрителя от инфаркта. В "Судите сами" лучшие представители Общественной палаты вбивали гвозди в гроб Гражданского общества. Особенно старались ведущий Шевченко и адвокат (!) Кучерена, подавляя любое сопротивление несознательных граждан типа режиссера Смирнова и правозащитницы Алексеевой. Строить общественную вертикаль члены ОП продолжили в воскресных "Временах" – тут, слава богу, им никто не мешал.

3. Путин в Мюнхене.

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. Удачный новый проект "Властелин горы". Премьера "Ненормальной" по пьесе Птушкиной – очень тонкий фильм, с прекрасной работой актрисы Ольги Прокофьевой. Детектив "Женская логика" приближается к Конан Дойлю плюс чудная Алиса Фрейндлих (Первый канал) – и вот успех... Документальные фильмы "Ольга – последняя великая княгиня", "Загадка Помпеев" – побольше бы таких лент. Глубокий и артистичный "Монолог в четырех частях" Сергея Соловьева ("Культура"). Фильм Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль" (Россия"), где так хорош в главной роли Сергей Безруков. "Золотой витязь" с Николаем Бурляевым ("Спас").

2. Документальный фильм "Нюрнбергский процесс. Казнь" ("Россия") – все ожидали показа казни, которого не было. "Главный герой" (НТВ) с Антоном Хрековым – противно: вор Адамов, перебежчик Суворов... И разбавим Львом Лещенко. Лишь бы заинтриговать. "Времена" (Первый канал) – тема интересная, но раскрыть всю подноготную Общественной палаты не удалось.

3. Любовь Орлова.