Медиановости

16 февраля 2007 17:19

В редакции "АПН – Северо-Запад" произведен обыск

Главный редактор агентства связывает его с появлением двойника газеты "Петербургский дневник".

В редакции "АПН – Северо-Запад" сегодня был произведен обыск, изъяты жесткий диск компьютера и другие документы. За подробностями корреспондент Lenizdat.ru обратился к главному редактору агентства Андрею Дмитриеву.

— Сегодня в 6.30 утра ко мне на квартиру приехали оперативники десятого отдела УБОП и предложили проехать с ними в отделение. Причем предложение поступило в такой форме, которая не предполагает отказа. Вызвали меня в качестве свидетеля по делу о распространении двойника газеты "Петербургский дневник". В связи с ее появлением было возбуждено уголовное дело по статье о клевете на Сергея Матвиенко и Вадима Тюльпанова. Думаю, это связано с тем, что в газете-двойнике была опубликована статья "Грязные закрома Единой России" с сайта "АПН – Северо-Запад". Однако хочу отметить, что мы никакого отношения к данной газете не имеем.

Меня отвезли в отдел, после чего вместе с оперативниками мы поехали в редакцию "АПН – Северо-Запад", где был проведен обыск. Видимо, у нас рассчитывали найти какие-то следы верстки газеты-двойника, но им это не удалось. Однако милиция изъяла жесткий диск компьютера и другие документы.

В три часа дня Андрей Дмитриев должен был явиться на допрос к следователю следственного управления РОВД Адмиралтейского района А.В. Морзулю, который ведет это дело.

На данный момент телефон Андрея Дмитриева находится вне зоны действия сети.