Новый номер журнала "Человек и закон" может не выйти. Выпуск журнала оказался под угрозой, когда журналистский коллектив оказался без средств к существованию. Сотрудникам редакции уже два месяца не выплачивают зарплату. Обратившись к соучредителю журнала – Министерству юстиции – журналисты выяснили, что Минюст уже не является владельцем издания, а потому не обязан его финансировать.
Как выяснилось, в 2004 году одним из топ-менеджеров издания стал некий Александр Терентьев, ныне работающий в администрации президента. Он предложил превратить журнал в ООО, которому теперь принадлежит 70% акций издания. При этом ни финансовой, ни какой бы то ни было другой поддержки от новых владельцев журналистский коллектив не получал. Редакция нашла организации и инвесторов, которые готовы были профинансировать дальнейший выпуск "Человека и закона". Однако владельцы контрольного пакета акций журнала предложили сначала выкупить его за 1,5 млн. долларов. Платить создателям ООО журналисты отказались.
Минюст не был уведомлен о структурной реогранизации издания, поэтому подал иск в Арбитражный суд Москвы. Решение этого суда журналистам издания найти пока не удалось. Как отмечает главный редактор журнала "Человек и закон" Антон Самойленков, "только на этой неделе выяснилось, что Минюст даже был не в курсе, что журнал по-прежнему использует его символику. Как выяснилось, владельцы ООО никак это с министерством не согласовывали". По словам Антона Самойленкова, новый номер журнала сверстан и готов к печати, но пока сказать, выйдет ли он, главный редактор не может.
Сейчас уволено большинство сотрудников редакции: пресс-секретарь, ответственный секретарь, начальник секретариата и первый заместитель главного редактора Алексей Нащокин.
Источник: Bisplan Media