Медиановости

21 февраля 2007 14:52

"Эксперт" запустил узеров в кинокритику

Медиахолдинг "Эксперт" открыл сайт ilovecinema.ru, который создатели называют ресурсом для влюбленных в кино. Тем временем, продюсер проекта Ярослав Грешилов рассказал на страницах журнала "Эксперт" о том, зачем Рунету еще один кинопортал.

"Мы делаем этот сайт не потому, что он нужен кому-то там, а потому, что его не хватало именно нам и нашему непосредственному окружению. Мы создавали проект, который позволит нам ориентироваться в этом бесконечном многообразии фильмов и сделает нас соразмерным ему. Чтение про фильмы и их обсуждение — лишь часть этого пространства, однако даже она в большинстве других проектов про кино недостаточна для интересного и развернутого общения", - говорит продюсер.

Компенсировать недостаточность других проектов ilovecinema.ru собирается несколькими способами. Во-первых, по мнению создателей сайта, гораздо удобнее и интереснее обсуждать кино в пространстве, в котором весь этот мир и представлен. Если в "Живом журнале" авторам рецензии на фильм приходится размещать кучу информации о нем, то на сайте "влюбленных в кино" вся эта информация уже есть. Во-вторых, на новом сайте можно собирать интересующие потоки в персональную ленту. Например, можно читать все, что пишут про фильм "Криминальное чтиво", про Брюса Уиллиса, и все тексты своих "френдов".

Остальные преимущества сайта вполне вписываются в концепцию Web 2.0, которую ранее пообещал внедрить руководитель "Эксперт-Онлайн" Иван Давыдов. Каждый участник сообщества "влюбленных в кино" представлен на сайте. Сам сайт структурируется по фильмам, актерам, жанрам, странам и авторам, а у сообщества есть возможность оценивать тексты других и эта оценка учитывается в дальнейшем в выводе этих текстов и в репутации их авторов.

"Фактически мы утверждаем то, что профессиональная критика потихоньку отмирает и более важной становится возможность высказаться для каждого и обо всем", - говорит Ярослав Грешилов, но тут же уточняет: "Когда я говорю "отмирает", я имею в виду то, что ценность многообразия и различных способов восприятия фильмов становится выше ценности профессиональных статусов. При этом, естественно, у нас нет никаких иллюзий вроде той, что каждый конкретный отзыв любителя кино становится ценнее текста профессионального критика. Отнюдь. Просто для того, чтобы получить трибуну, больше не нужно предъявлять некоторый статус. И если тебя не хочет читать 200-тысячная аудитория "Эксперта", то это не означает, что ты не интересен 200 своим друзьям и знакомым. В этом одна из базовых ценностей Интернета".

Ранее группа уже выпустила проект ilovemoney.ru, представляющий собор сборник "маневых" материалов с вебдванольными комментариями. В успехе же кинопроекта, который должен стать настоящим вебдванулем, сотрудники "Эксперта-Онлайн", похоже, не сомневаются и планируют весной запустить похожий проект, посвященный книгам.