Медиановости

22 февраля 2007 18:34

Все больше россиян верят в способность Вооруженных сил защитить страну в случае угрозы - опрос

Каждый второй россиянин полагает, что в настоящее время существует военная угроза России со стороны других стран, и большинство граждан (65%) уверены, что вооруженные силы страны способны защитить Родину.

За последние два года на 12% увеличилась доля россиян, уверенных в боеготовности современной российской армии, сообщили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады, и соответственно стало меньше скептиков (27% против 38%).

Как показал февральский опрос "Левада-Центра", в котором участвовало 1600 человек, в настоящее время среди россиян больше тех, кто отдает предпочтение переводу армии на контрактную основу (54%), чем тех, кто предлагает сохранить всеобщую воинскую обязанность (41%). По данным социологов, в 2005 году предпочтение также отдавалось контракту - 62% против 31% за призыв.