Медиановости

26 февраля 2007 16:44

Первая полоса: 26 февраля 2007 года

Обострение борьбы между партиями "Единая Россия" и "Справедливая Россия", а также распоряжение М. Фрадкова о распределении обязанностей между вице-премьерами - на первых полосах центральных газет. О "партийных делах" сообщают "Время новостей" и "Независимая газета", о правительственных - "Российская газета" и "Газета".

По делу:

"Коммерсантъ" на первой полосе сообщает об аресте председателя совета директоров группы компаний "Вашъ финансовый попечитель" В. Бойко: он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и легализации незаконно приобретенного имущества.

О накаляющейся борьбе между единороссами и партийцами "Справедливой России" пишет "Время Новостей".

Об акционировании Сбербанка пишут "Ведомости": совладелец холдинга "Газметалл" А. Усманов решил вложить 800 миллионов долларов в акции банка.

Борьба с "серыми" зарплатами - на страницах "Бизнеса": управление Федеральной налоговой службы подсчитало, какие оклады должны получать служащие столичных предприятий, чтобы их руководителей не заподозрили в уклонении от уплаты налогов. По мнению экспертов, данное решение в первую очередь на руку персоналу компаний - наемные сотрудники могут потребовать поднять им зарплаты до заданных ориентиров, а в случае отказа обратиться за помощью к налоговикам.

Официально:

Распоряжение М. Фрадкова "О распределении обязанностей между заместителями премьер-министра" - на первой полосе "Российской газеты": Д. Медведеву достался "блок социальных и стоящих рядом вопросов"; С. Иванов будет курировать так называемую реальную экономику, включая военно-промышленный комплекс, а также отвечать за правоохранительную деятельность и связь, ведать атомной и космической сферами, высокими технологиями; А. Жуков будет решать макроэкономические вопросы; С. Нарышкин будет координировать внешнеэкономическую деятельность таможенно-тарифное регулирование, управление федеральной собственностью, проведение административной реформы, развитие культуры и туризма.

И всерьез:

Обострение отношений между единороссами и партией "Справедливая Россия" - на первой полосе "Независимой газеты".

О распределении обязанностей между вице-премьерами пишет "Газета": по мнению издания, перестановки в правительстве угрожают энергореформе.

О принятии Мосгордумой в первом чтении закона "О такси" сообщают "Новые известия": документ имеет целью защитить пассажиров от так называемых бомбил и недобросовестных извозчиков, сделать такси более цивилизованным. Но, по мнению экспертов, город не готов к такому нововведению, принятый закон приведет только к росту цен и : увеличению количества частников.

"Известия" пишут о новом министре обороны: корреспондент издания побывал на малой родине А. Сердюкова и выяснил подробности его биографии.

Таблоиды:

О завершении эстонской эпопеи вокруг памятника воину-освободителю в Таллине сообщает "Московский комсомолец": президент Эстонии наложил вето на закон, разрешающий снос этого монумента и перезахоронение останков советских солдат. Но издание вопрошает: а почему никто не спрашивает мнение детей? Ведь по существующим нормам международного права именно за детьми остается последнее слово: где и как покоиться близким. Издание проявило инициативу: отыскало Э. Меньшикову, дочь капитана Сысоева, похороненного в братской могилу Бронзового солдата и взяло у нее интервью.

Итоги исследования британской комиссии по рабочему законодательству - на первой полосе "Московской правды": именно в феврале люди чаще прогуливают работу - виноваты плохая погода и депрессии:

О расстреле русских туристок в Таиланде сообщает "Твой День". О том, что обитателей Рублевки развлекало самое знаменитое ледовое шоу, информирует "Комсомольская правда".