Медиановости

15 февраля 2007 20:50

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 5-11 февраля 2007 года

Как и прогнозировалось, на минувшей неделе СМИ активно обсуждали итоги прошедшей в Петербурге конференции Центра всемирного наследия ЮНЕСКО. Главный вопрос, который волновал печатные издания, - скандал вокруг проекта "Газпром-Сити". Количественный и качественный анализ представленных материалов позволяет говорить о нейтральном характере освещения деятельности правительства Петербурга. Так, нейтрально о позиции городских властей отозвались "Версия в Питере", "Невское время", "Метро", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Новая газета", "Город", "Петербургский дневник". Стоит отметить, что лояльные материалы в основном касались деятельности КГИОП ("Невское время" (2 материала), "Новости Петербурга", "Петербургский Час Пик"). Критичные к городским властям статьи опубликовали "Недвижимость и строительство Петербурга", "Дело", "Коммерсант", "Московские новости".

По-прежнему много внимания СМИ уделяли и отдельно обсуждению проекта "Газпром-Сити". Несмотря на некоторое количество критичных к городским властям публикаций, которые опубликовали "Новая газета" (2 материала) и "Петербургский Час Пик", в целом позиция правительства Петербурга освещалась нейтрально ("МК в Питере" (2 материала), "Ваш тайный советник" (2 материала), "Невское время", "Петербургский дневник", "Новости Петербурга", "Смена", "Метро", "Петербургский Час Пик", "Новая газета", "Коммерсант"). При этом стоит отметить, что довольно большое количество СМИ Петербурга по-прежнему критично относятся к проекту.

Обсуждение ситуации в сере строительства в Петербурге также перекликалось с темой проекта "Газпром-Сити". В частности, СМИ активно освещали одобрение городской комиссией по Правилам землепользования и застройки концепции, которая позволяет нарушать действующий высотный регламент вблизи исторического центра, в частности, в районе предполагаемого строительства "Газпром-Сити". О деятельности городских властей в сфере строительства было опубликовано большое количество как критичных ("Коммерсант" (2 материала), "Невское время", "Новая газета", "Новости Петербурга"), так и лояльных материалов ("Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургский курьер", "Коммерсант"). Однако в целом освещение данной темы можно охарактеризовать как нейтральное ("Недвижимость и строительство Петербурга" (4 материала) "Деловой Петербург" (3 материала), "Коммерсант", "Невское время"). Можно прогнозировать обсуждение нового высотного регламента и в дальнейшем.

Большое количество лояльных материалов на минувшей неделе было посвящено деятельности правительства Петербурга в сфере здравоохранения, что связано с рядом важных для города инфоповодов. В частности, в лояльном ключе СМИ ("Ваш тайный советник" (3 материала), "Невское время" (2 материала), "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Известия") написали о прошедшем в Смольном при участии Валентины Матвиенко совещании по вопросу качества медицинских услуг, предоставляемых горожанам. Стоит отметить, что на эту тему не было опубликовано ни одного критичного к городским властям материала: хотя в некоторых статьях по-прежнему критиковалась ситуация с обеспечением федеральных льготников лекарствами, о городских властях СМИ отзывались нейтрально ("КП в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости", "Новости Петербурга", "Невское время", "Метро", "Новая газета", "Смена", "Деловой Петербург").

В связи с заявлением Валентины Матвиенко в программе "Диалог с городом" о переезде вещевого рынка с Апраксина двора в Девяткино, СМИ вновь вспомнили об этой теме. При этом большинство печатных изданий ("Недвижимость и строительство Петербурга" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский Час Пик", "Смена", "Санкт-Петербургский курьер") поддержали позицию Валентины Матвиенко. Нейтрально к проекту отнесся "Коммерсант".

Большое количество критичных материалов ("Деловой Петербург" (3 материала), "Коммерсант" (2 материала), "Российская газета", "Смена", "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер", "КП в Питере") на минувшей неделе посвятили деятельности городских властей в транспортной сфере. Инфоповодами для этого послужили пресс-конференция вице-губернатора Александра Полукеева, а также известие о сокращении количества трамвайных путей в Петербурге. Нейтрально о позиции комитета по транспорту отозвался "Деловой Петербург", лояльно – "Российская газета", "КП в Питере", "Версия в Питере". Кроме того, на следующей неделе можно ожидать появление материалов, посвященных пресс-конференции Ассоциации независимых перевозчиков.