Медиановости

27 февраля 2007 18:40

Тайная вечеря "Газпром нефти"

22 февраля главный архитектор проекта "Газпром-Сити" Филипп Никандров встретился с узким кругом петербургских журналистов в офисе "Газпром нефти" на Английской набережной. В "Газпром нефти" Lenizdat.ru сообщили, что пообщаться с архитектором пригласили лишь тех, кто сам попросил о встрече. Однако, по словам журналистов, это не так.

На прошлой неделе, 22 февраля, состоялась встреча главного архитектора проекта "Газпром-Сити" в Санкт-Петербурге Филиппа Никандрова с петербургскими журналистами. На ней он сообщил о том, что предложенный RMJM проект нецелесообразно переносить на намывные территории Васильевского острова, а также устанавливать высоту здания менее 326 метров (со шпилем — 350 метров). Кстати, на предыдущей встрече с прессой в агентстве "Росбалт" он говорил, что вопрос о высоте здания открыт.

Анонса мероприятия, посвященного столь важному для города вопросу, как проект "Газпром-Сити", нигде не было. Посетить его хотели бы многие СМИ, но попали лишь избранные: "Фонтанка.ру", ИА REGNUM, "Комсомольская правда в Санкт-Петербурге", "Интерфакс", "Деловой Петербург" и "Санкт-Петербургские ведомости".

Lenizdat.ru обратился в департамент общественных коммуникаций "Газпром нефти" с вопросом: "Как посетившие мероприятие СМИ узнали о нем?" На что получил ответ: "Сотрудники пресс-службы обзвонили те СМИ, которые сами проявили заинтересованность".

Однако, по словам большинства журналистов, встретившихся с Филиппом Никандровым, в офис "Газпром нефти" по поводу встречи с архитектором они не обращались, и вся инициатива исходила от компании. Так, главный редактор "Комсомольской правды в Санкт-Петербурге" Светлана Камека сказала: "Наш корреспондент Александр Горелик писал статью о том, что у проекта "Газпром-Сити" есть двойник в Каире. Готовя материал, мы звонили в RMJM, но там нам не смогли прокомментировать ситуацию. А на следующий день позвонил Филипп Никандров и дал разъяснение по поводу ошибки на сайте RMJM. Примерно через неделю нам позвонили из "Газпром нефти" и пригласили на встречу с Никандровым".