Мнения
/ Интервью

28 февраля 2007 20:02

Будет ли журнал со смыслом?

В полку политических изданий новый боец. Это журнал "Смысл" — свежий проект ИА "Росбалт". Издание, выходящее два раза в месяц, будет освещать как вопросы внешней и внутренней политики, так и социальные проблемы. Главным редактором его стал Максим Шевченко, ведущий ток-шоу "Судите сами" на Первом канале. Lenizdat.ru поинтересовался у представителей медиасообщества, что они думают по поводу создания нового "смыслового" политического журнала, насколько он будет востребован и как долго просуществует, если учитывать тот факт, что попытки покорения аудитории предпринимались в 2002 и 2003 году.

Андрей Дмитриев, главный редактор "Агентства политических новостей "Северо-Запад":

— Я очень редко смотрю телевизор, поэтому программу Максима Шевченко видел всего пару раз. Мне трудно судить, насколько профессионален он как журналист. Могу только заметить, что на ОРТ случайных людей нет. Считаю, что и проект создается не просто так. Мы видим попытки консолидации интеллектуальных ресурсов, которые естьу Кремля. К примеру, в последние годы стал себя активно проявлять Фонд эффективной политики, было основано издательство "Европа", которое выпускает всевозможные пособия по борьбе с оранжевыми революциями. Я думаю, что новый политический журнал — проект из той же серии. Посмотрим, во что это выльется. Нам всегда интересно полемизировать с противниками, работающими на Кремль.

Если на этот проект выделены какие-то средства, то до президентских выборов издание просуществует. Потом в стране будет другая реальность...

Борис Клементьев, главный редактор газеты "Известия Санкт-Петербург":

— Пока я не видел этого издания, мне трудно судить, насколько оно будет востребовано. С одной стороны, политический журнал был бы интересен, с другой стороны, многие из горожан вообще не увлекаются политикой. Даже все политические ток-шоу переживают периоды как взлета популярности, так и падения рейтингов. Причина этого в том, что зрителям надоедает говорильня о том, кто в политике нужнее, кто важнее. Думаю, популярность издания будет зависеть от того, как в журнале будет подаваться информация.

Может быть, появление проекта связано с нынешней предвыборной ситуацией. Часто бывает, что новые личности, издания выходят на арену именно к выборам. Когда же выборы заканчиваются, то все утихает.

Алексей Андреев, главный редактор газеты "Новый Петербург":

— Думаю, что политический журнал сегодня может быть востребован. Все зависит от того, как будет развиваться в дальнейшем политическая ситуация. Я считаю, что сегодня люди хотят читать о политике. Это одна из тех тем, которые всегда актуальны. Вообще считаю, что чем больше существует площадок для высказывания мнений, свободных от официоза, тем лучше.

Сейчас предпринимаются попытки создания новых центров силы, центров политической кристаллизации. История показывает, что в переломные моменты сначала создаются какие-то новые партии, претендующие на власть, затем возникают и новые СМИ. К примеру, когда произошло объединение Восточной и Западной Германии, то появились новые федеральные издания, часть из которых издается до сих пор. В России довольно трудно оценивать, сколько могут существовать независимые проекты.

Сергей Чесноков, главный редактор газеты "Дело":

— Я с огромнейшим уважением отношусь ко всему, что делает Наталья Чаплина. "Росбалт" — ее детище. Всем проектам "Росбалта" я желаю успехов. Я настолько покорен ею, что желаю: пусть ей сопутствует удача, чтобы она ни делала. Важно знать, кто стоит у истоков проекта. Зная Наталью Чаплину, я ей доверяю.

Дмитрий Шерих, шеф-редактор газеты "Санкт-Петербургские ведомости":

— У нас достаточно много серьезных изданий, где публикуются мнения, оценки, прогнозы. Думаю, что это будет один из журналов, стремящихся формировать мнение аудитории. Вообще сейчас рынок политологов перенасыщен. Часть этих людей является, безусловно, честными экспертами, которые высказывают свою точку зрения, стремятся представить свое видение ситуации. Другая же часть является лишь обслуживающим персоналом всевозможных политиков и партий.

Этот журнал навряд ли сформирует какую-то новую реальность. Для того чтобы подобному изданию выделиться из моря таких же изданий и закрепиться на рынке, он должен быть качественным продуктом. Он не должен дать усомниться в своей честности, искренности и неподкупности. Если он сможет себя подать как журнал квалифицированных мнений серьезных людей, причем мнений не шаблонных, а интересных и ярких, то издание займет свое место. Я бы и сам читал такой журнал.

Материалы по теме

"Росбалт" решил заняться политикой Lenizdat.ru, 27.02.07