Медиановости

1 марта 2007 11:02

В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные старту Международного Полярного года

В Петербурге пройдут мероприятия, посвященные старту Международного Полярного года, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Сергей Балясников.

"Начало Международного Полярного года будет отмечено различными мероприятиями более чем в 50 странах мира. В северной столице России о старте Года возвестит полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. Его произведут директор Арктического и антарктического НИИ Иван Фролов и почетный полярник, участник Первой комплексной антарктической экспедиции Владимир Ходырев", - сказал Балясников.

Затем в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте состоится торжественное собрание представителей организаций и вузов города, посвященное началу Международного полярного года. На нем с приветственными словами выступят представители правительства города, известные полярники и ученые.

В рамках Международного полярного года запланировано более 200 международных проектов в Арктике и Антарктике, в которых, как ожидается, будут задействованы около 5 тысяч ученых из 60 стран мира. Проведение исследований по проектам Полярного года позволят углубить знания об Арктике и Антарктике, развить системы наблюдений, повысить защищенность полярной природы, живущих и работающих там людей от негативных погодных явлений.

Для России приоритетными станут комплексные высокоширотные исследования Северного Ледовитого океана и его окраинных морей, развитие системы мониторинга погодных и природных условий в Арктике, социально-климатические исследования в Арктике, а также исследования в Антарктике.

Нынешний Международный полярный год станет четвертым в истории мирового сообщества. Предыдущие были организованы в 1882, 1932 и 1957 годах, и во всех них Россия принимала активное участие.