Медиановости

1 марта 2007 17:56

Илья Азовский снова стал главредом "Правды Северо-Запада"

Депутат Архангельского областного Собрания Илья Азовский снова стал главным редактором газеты "Правда Северо-Запада". Об этом он сам сообщил корреспонденту ИА REGNUM.

Решение о выборе нового руководителя в газете принято единогласно 28 февраля на собрании коллектива редакции. Денис Ичеткин стал заместителем главного редактора, вторым заместителем стала Ирина Мирцевич. На вопрос корреспондента ИА REGNUM, почему Азовский решил вернуться в газету, учредители которой его, как он говорил ранее, "подставили", он ответил так: "Это была борьба наших врагов с нами (коллективом редакции), которая закончилась". Инициатива его возвращения, как он пояснил, исходила как от коллектива редакции, так и от него самого. "Нас хотели разделить, но мы оказались едины!", - заявил он.

Как сказал Илья Азовский, после его возвращения газета станет ещё жестче, еще непримиримей, но вместе с тем более взвешенной. "Газету мы поднимем на новую высоту", - пообещал он. Ближайший выпуск, в котором будет редактором Илья Азовский, выйдет 7 марта.

Напомним, 6 февраля Архангельский областной суд рассмотрел кассационную жалобу журналиста и депутата Ильи Азовского. В итоге суд переквалифицировал наказание, приговорив Азовского к 1,5 годам исправительных работ. Депутата выпустили из-под стражи прямо в зале суда. 3 месяца, которые Азовский провел в СИЗО, зачтутся ему за 8 месяцев наказания. Однако сам журналист намерен обжаловать и этот приговор, добиваясь полной невиновности.

Илью Азовского признали виновным в распространении клеветы и осудили его за это на 1 год колонии-поселения. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного кодекса РФ. Причиной для судебного разбирательства стала статья в "СПЗ" под названием "Крупчак кинул Ющенко". В статье утверждалось, что депутат Госдумы от Архангельской области пообещал в период выборов президента Украины кандидату Ющенко за крупную сумму денег организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил. В связи с этим депутат Госдумы Владимир Крупчак подал на Илью Азовского в суд. В ходе судебного заседания, эксперт-лингвист подтвердил факт принадлежности статьи "Крупчак кинул Ющенко" перу журналиста Азовского. Однако свидетели со стороны обвиняемого и он сам сказали, что данный материал был получен "из Москвы по электронной почте в то время, когда Азовский находился в отпуске". На одной из пресс-конференции Азовский сказал, что эта статья была заказана компанией "Базовый элемент" и написана не им. Более того, на этой пресс-конференции журналист рассказал, что люди из "Базэла" отправили его в Стамбул, где Азовского пытались убить неизвестные.