В Петербурге подвели итоги круглого стола "Доступное жилье", прошедшего в рамках Северо-Западного межрегионального форума "Партия “Единая Россия” — политика развития территорий".
Как передает корреспондент "Росбалта" со слов участника круглого стола "Доступное жилье" вице-губернатора Александра Вахмистрова, жилищную проблему нужно решать комплексно, используя разные подходы, включая помощь молодым семьям, предоставление жилья неимущим, развитие ипотеки и сберегательных строительных касс.
Вахмистров отметил, что на ближайшие 5 лет краеугольным камнем политики городского правительства станет решение жилищной проблемы. По данным вице-губернатора, сейчас в очереди на улучшение жилищных условий стоят 172 тысячи петербургских семей.
По мнению Вахмистрова, одним из успешных петербургских проектов в области жилищной политики является строительство домов для военных в Пушкине. Там строятся 4-этажные дома по современным технологиям. Всего военные в Пушкине получат около 2 тыс. 600 квартир.
Еще одним новшеством жилищной политики является открытие завода по производству быстровозводимых зданий. Сейчас в Колпино на границе с Ленобластью по новой технологии, освоенной заводом, возводится поселок на 300 домов.
Кроме того, Петербург не боится брать пример с других регионов. Так, в городе будет осуществлена программа строительства жилья для социального найма, как это было сделано в Иркутске. В этом году город построит для этих целей 260 тыс. кв. метров жилья, а в 2008 году планируется построить в два раза больше.