Медиановости

9 марта 2007 16:42

В фокусе. Насколько оправдано совмещение должностей?

Недавно стало известно о том, что владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков стал ее генеральным директором и главным редактором одновременно. "Новости СМИ" поговорили с коллегами Ремчукова, чтобы узнать, насколько реально и оправдано совмещение должностей, в частности, генерального директора и главного редактора.

Не так давно стало известно, что владелец "Независимой газеты" Константин Ремчуков стал одновременно ее генеральным директором и главным редактором. В обнародованных пресс-релизах, которые вывешены в сети, сообщается об увольнении "успешно справившихся со своими обязанностями" главного редактора "Независимой Газеты" Татьяны Кошкаревой и генерального директора Рустама Нарзикулова. По данным информационных сайтов, уход Кошкаревой и Нарзикулова из "НГ" был предопределен еще в 2005-м году, когда они согласились в течение полутора лет знакомить собственника с новым для него делом. Пятого февраля все сроки истекли, но к тому времени Ремчуков находился в Австрии, а по возвращению начал совмещать три должности. "Наверное, у такого человека, как я, есть журналистские склонности. Я покупал газету для души, но не мог сразу стать ее руководителем - ни опыта, ни экспертизы не было. Планирую трансформировать газету в современную - с современным менеджментом, финансовой отчетностью", - сказал в одном из недавних интервью господин Ремчуков. Он обещает оставить издание "либеральным" и "демократическим". Константин Ремчуков, помимо владельца "НГ", является помощником Министра экономического развития и торговли РФ. В 1978 г. окончил факультет экономики и права Университета Дружбы народов (УДН) им. П.Лумумбы, в 1983 г. - аспирантуру УДН. Прошел стажировку в Пенсильванском университете в США в1986-1987 гг.; является кандидатом экономических наук.

Мы поговорили с коллегами Константина Ремчукова, некоторые из которых тоже совмещают должности генерального директора и главного редактора.

Ольга Вдовина, заместитель генерального директора интернет-портала MediaGuide.ru:

- Совмещение сразу трех должностей обычно неизбежно в небольшой компании, и то на раннем этапе ее развития. Не припомню, чтобы в издательстве, как российском, так и зарубежном, один человек смог успешно совмещать сразу три должности, особенно сегодня - в условиях жесточайшей конкуренции на рынке печатных СМИ.

Юрий Ровенский, генеральный директор "РБК":

- Экономическая выгода видна сразу - вместо трех зарплат нужно будет платить одну. Но если говорить серьезно, совмещение трех ключевых должностей может облегчить принятие решений. Во всяком случае это позволит избежать противоречий между редакционной и коммерческой политикой. А ведь такой конфликт - не редкость в наших СМИ. Конечно, категоричного ответа, насколько выгоден этот шаг, быть не может. Тут многое зависит от человеческого фактора.

Александр Горбенко, генеральный директор ФГУП "Редакция "Российской газеты", Президент ГИПП:

- На мой взгляд, это нормальная ситуация: если человек имеет талант, то он одинаково талантлив во всем. Совмещение должностей можно считать даже более эффективным. Вообще, сегодня тенденция, что в газетах на первые роли выходит менеджер, а не редактор. И это правильно, потому что в тяжелые для газеты дни очень важно иметь полную финансовую независимость.

Владимир Сунгоркин, Генеральный директор ЗАО "Комсомольская правда":

- Я считаю это оправданным, больше того, я считаю, что это лучшая форма руководства с точки зрения быстрого принятия решений. Если эти должности разведены по разным людям, то обе стороны (дирекционная и редакционная) объективно находятся в постоянном конфликте. Например, конфликт рекламщиков и редакционных сотрудников: о чем и как писать, чтобы не обидеть рекламодателей. Второй конфликт - между законом "О СМИ", согласно которому, первым лицом, принимающим решения, является редактор, и законом "Об акционерных обществах", где никакого редактора вообще не существует, и вся полнота власти находится у генерального директора. Третье противоречие - это момент подписания ежедневной газеты. С редакционной точки зрения, все время возникает ситуация, когда надо как можно позже подписать газету, а для производственной службы нужно, чтобы номер был подписан как можно раньше (потому что чем раньше он будет подписан, тем быстрее он дойдет до читателя). Эти конфликты ежедневно существуют, и, если разные люди занимают посты главного редактора и генерального директора, и у каждого из них предостаточно власти, и один не подчиняется другому, то много времени уходит на выяснение отношений.

Игорь Чернышков, генеральный директор ИД "Ровесник":

- Это очень интересный случай! Я как раз являюсь и одним, и вторым, и третьим. Признаться, особых затруднений в бизнесе не испытываю. Но все же, это возможно, если бизнес не очень большой по структуре и кадрам.

Алексей Волин, Президент ИД "Родионова":

- Если хозяин собирается серьезно заниматься бизнесом и считает, что это его главный профильный бизнес, то это совершенно оправдано. Это как раз та самая ситуация, когда в своих руках вы сосредотачиваете все рычаги управления, потому что быть хозяином без контроля над финансами и кадрами - это владение практически номинальное. Должности генерального директора и главного редактора позволяют вам сосредоточить в своих руках как управление бизнесом, так и управление содержанием газеты, что заметно повышает ваши возможности в воздействии на все сферы деятельности издания.

Александр Воробьев, генеральный директор журнала "Медведь":

- На мой взгляд, все зависит от степени налаженности процесса. Возьмем, например, газету "Московский комсомолец", в которой Павел Гусев вполне успешно не один десяток лет совмещает эти три должности. Там процесс налажен, и все хорошо. А если продукт находится в не очень устойчивом положении, то это тяжело, потому что нужно гораздо больше работать, причем во всех направлениях. У меня был достаточно длительный этап в жизни, когда я совмещал все эти три позиции, и было непросто.

Анна Знаменская, генеральный директор В2ВMedia:

- Я не издаю газеты, но я работала в "Коммерсанте", и мне кажется, что должность главного редактора и генерального директора - две совершенно разные должности. Для бизнеса это нерационально. Они совмещаются только в том случае, когда это имеет какую-то политическую или экономическую подоплеку. Как, например, в "Комсомольской Правде" или "Эксперте", где человек занимает пост генерального директора и главного редактора для того, чтобы выполнять представительские функции.

Татьяна Ефимова, президент ИД "Журнал "Здоровье":

На определенных этапах в издательских домах, построенных на старых брэндах, это очень оправдано, примером тому - господин Гусев и Сунгоркин. Потому что пришлось пережить достаточно серьезную перестройку и вхождение старого советского брэнда в новую реальность. На этом этапе было очень сложно найти людей, которые взяли бы на себя ответственность и сделали бы это лучше, чем человек, который вел это из прошлого.

Василий Дмитриев, генеральный директор журнала "PROспорт":

- Когда проект небольшой возможно совместить в руках все эти функции. Совмещение должностей допустимо также, если речь идет о каком-то тотальном контроле с целью выдержать определенные параметры. СМИ