Медиановости

9 марта 2007 15:55

Умерла Мария Александровна Ильина

Беда, даже ожидаемая, всегда приходит внезапно.

В редакции знали, что наш ветеран Мария Александровна Ильина тяжело больна, но известие о ее кончине, поступившее 6 марта, все равно застало нас врасплох. Вся ее профессиональная жизнь прошла здесь: еще студенткой Университета Ильина начала сотрудничать с "Ленинградской правдой", и, получив диплом, в 1958 году пришла в отдел культуры и искусств, где и трудилась больше 40 лет. Да и находясь на пенсии Мария Александровна продолжала сотрудничать в газете: до недавнего времени именно она составляла любимые читателями "Афиши" разделы "Вас приглашают" и "Экскурсии и походы". Все адреса в этих разделах для нее были исполнены особого смысла. Мария Александровна родилась в Ленинграде, девочкой пережила здесь блокаду, и всегда очень активно откликалась на любые события в культурной жизни нашего города.

Культура – тонкая материя. Мария Ильина возглавляла отдел с 1965 по 1999 год. В разные времена она решала очень непростые задачи. Она умела принимать решения, не изменяла себе, отстаивала свою позицию и потому пользовалась уважением и у читателей, и у коллег.

Мария Ильина была членом Санкт-Петербургского союза журналистов, Союза театральных деятелей и Союза кинематографистов Петербурга.

Санкт-Петербургский Союз журналистов и редакция газеты "Санкт-Петербургские ведомости" выражают соболезнования семье и близким Марии Александровны.

Справки о похоронах по тел.: 444-15-53, 8 921-747-78-13