Медиановости

12 марта 2007 18:25

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 5-11 марта 2007 года

Как и следовало ожидать, большой резонанс в печатных СМИ Петербурга вызвал прошедший 3 марта "Марш несогласных". Надо отметить, что в связи с данной темой было опубликовано довольно большое количество критичных к городским властям материалов ("Петербургский Час Пик" (4 материала), "Новая газета" (3 материала), "Коммерсант" (2 материала) "КП в Питере", "Дело", "Санкт-Петербургский курьер", "Новости Петербурга"). Лояльно о позиции Валентины Матвиенко относительно "Марша несогласных" отозвались лишь "Российская газета" и "Санкт-Петербургские ведомости". Однако в целом количественный и качественный анализ представленных публикаций позволяет говорить о нейтральном освещении деятельности городских властей – в данном случае большая часть критики была направлена на правоохранительные органы города. В частности, нейтральные к правительству Петербурга материалы опубликовали "МК в Питере" (2 материала), "Метро" (2 материала), "Невское время" (2 материала), "Коммерсант" (2 материала), "Смена", "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Вечерний Петербург".

Довольного много внимания СМИ Петербурга уделили и совещанию, на котором обсуждалось строительство футбольного стадиона на Крестовском острове, а также развитие территории вокруг нового стадиона. Несмотря на то, что "Деловой Петербург" (2 материала), "Город" и "Дело" критично отозвались о шутливом предложении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко демонтировать памятник Кирову на Крестовском острове, в целом ход совещания также освещался в нейтральном ключе ("Метро" (2 материала), "Коммерсант", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время). Лояльно о позиции городских властей написали "Известия" и "Невское время".

Как и прогнозировалось, много внимания СМИ продолжили уделять инциденту с падением башенного крана на жилой дом. Печатные издания подробно рассказывали о ходе расследования причин этой трагедии и о действиях, принимаемых в этой связи городскими властями и администрацией Приморского района. Публикации на эту тему носили как критичный ("Новая газета", "Вечерний Петербург", "МК в Питере", "Петербургский Час Пик"), так и лояльный ("Ваш тайный советник" (2 материала), "КП в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", "Невское время") к городским и районным властям характер. Однако большинство изданий ("Деловой Петербург" (2 материала), "КП в Питере" (2 материала), "Смена", "Дело", "Санкт-Петербургские ведомости", "МК в Питере", "Аргументы и факты", "Российская газета", "Новости Петербурга", "Город") нейтрально отозвались о позиции властей.

Стоит отметить, что большинство СМИ по каким-то причинам отказалось от публикации статей, посвященных рассмотрению Советом по сохранению культурного наследия нового высотного регламента, разработанного первой мастерской Бюро генплана КГА. Критично о новом высотном регламенте отозвались "Город" и "Коммерсант", нейтрально – "Санкт-Петербургские ведомости" и "Невское время". Кроме того, о судьбе референдума по проекту "Газпром-Сити" вновь напомнила "Новая газета", традиционно выступившая с критикой градостроительной политики правительства Петербурга.

В связи с празднованием на минувшей неделе Международного женского дня 8 марта СМИ ("Невское время", "Аргументы и факты", "Петербургский Час Пик", "Московские новости", "Санкт-Петербургские ведомости") уделили много внимания деятельности Валентины Матвиенко как одной из самых успешных российских женщин-политиков. Все материалы на эту тему носили позитивный к губернатору характер.

Довольного много лояльных материалов было посвящено и проекту строительства надземного экспресса в Петербурге, который обсуждался на очередном заседании городского правительства. Стоит отметить, что большинство публикаций на эту тему носили лояльный характер ("Петербургский Час Пик", "Невское время", "Российская газета", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер"), нейтрально о проекте отозвались лишь "Деловой Петербург" и "Коммерсант".

Можно ожидать на следующей неделе появления большого количества публикаций, связанных с итогами прошедших 11 марта выборов в ЗакС Петербурга. Кроме того, СМИ не преминут обсудить очередное выступление Валентины Матвиенко в программе "Диалог с городом".