Мнения
/ Интервью

20 марта 2007 18:28

СТОпроцентный городской канал?

На канале СТО новый генеральный директор. Им стал Михаил Великосельский, вице-губернатор Ненецкого автономного округа по связям с общественностью. Сейчас все усилия руководства будут направлены на то, чтобы Сотка заняла нишу полноценного регионального канала. Lenizdat.ru поинтересовался у представителей СМИ Петербурга, насколько это осуществимо и что нужно для того, что канал СТО стал лидером петербургского вещания.

Владимир Угрюмов, редактор Северо-Западного представительства "Российской газеты":

— Я очень рад, что Михаил Великосельский возглавит этот канал. Он, безусловно, профессионал, обладающий большим опытом. Его назначение — большое приобретение для телеканала СТО. Вообще сейчас так счастливо сложились звезды, что у Стошки появился шанс стать хорошей заменой Пятерки, которую мы уже воспринимаем как федеральный канал. На данный момент у телеканала СТО есть три необходимых составляющих успеха городского канала:

1. Ниша, фактически освобожденная Пятым каналом.

2. Умелый менеджмент в лице Великосельского, Радина и др.

3. Нормальное финансирование.

Что касается контента, то мне кажется, что СТО должен быть не каналом кинопоказа, а каналом региональных новостей и собственных авторских программ. Естественно, что в эфире в разумных пропорциях должны присутствовать как кинофильмы, так и всевозможные ток-шоу и т. д. После назначения Великосельского на пост генерального директора мне показалось, что у телеканала появился очень хороший шанс стать лидером регионального вещания.

Сергей Алехин, директор Северо-Западного представительства еженедельника "Аргументы неделi":

— Считаю, что очень разумный шаг пригласить на должность генерального директора канала Михаила Великосельского. Я его знаю как профессионала, как опытного тележурналиста, как человека, возглавлявшего корпункт Первого канала. Он личность, узнаваемая во всех городских структурах. Уверен, что это назначение будет положительно воспринято сотрудниками канала СТО. Разумно, что телекомпанию будет возглавлять человек, хорошо разбирающийся в телевидении.

На мой взгляд, сегодня остро ощущается недостаток в городской информации. Будет хорошо, если канал СТО займет нишу, которая освободилась после перехода Пятого канала на федеральное вещание. Безусловно, для реализации поставленных целей нужна хорошая команда. Когда Михаил Великосельский и Андрей Радин, личность также значимая в петербургской тележурналистике, объединят свои усилия, то у них все получится.

Уверен, в дальнейшем в эфире должно быть гораздо больше городской информации. Сейчас СТО в новостных программах очень проигрывает региональным выпускам новостей федеральных каналов. Считаю, что канал СТО должен стать мощным средством массовой информации, рассказывающим о событиях, произошедших в таком крупном городе, как Петербург. Я думаю, что это возможно, когда за дело возьмутся такие профессионалы, как Андрей Радин и Михаил Великосельский.

Владислав Краев, главный редактор газеты "Петербургский час пик":

— На мой взгляд, после того как Пятый канал перешел на федеральный уровень, у канала СТО появились все шансы занять лидирующее место в петербургском вещании. Опираясь на опыт, накопленный за годы своего существования, считаясь с интересами постоянных телезрителей, СТО выделяется на фоне других телевизионных каналов. Я считаю, что сейчас он обладает необходимыми кадровыми ресурсами, которые помогут ему занять нишу главного городского телеканала.

Мне кажется, для реализации этой цели телеканал в первую очередь должен оставаться независимым от городских властей. Успех в таком городе, как Петербург, будет зависеть от того, как канал будет сохранять максимальную независимость от текущей ситуации в политике, как он будет проводить собственную линию.

Кроме этого, Сотка должна быть новостным каналом, который не подражает другим телерадиокомпаниям, не стремится копировать некоторые формы, то есть не должна заниматься тем, чем увлекается сейчас Пятый канал. Попытки сделать то же самое, что и конкуренты, но только лучше — не всегда удачны.

Диана Качалова, главный редактор газеты "Мой район":

— Если быть откровенной, то я не очень слежу за тем, что происходит на телеканале СТО. Но когда я услышала, что там сменился генеральный директор, то мне показалось — это добрый знак. Грамотная кадровая политика — одна из составляющих хороших новостей. Сейчас на телеканале сформирована сильная команда под руководством Андрея Радина и Михаила Великосельского. Если они смогут рассказать тем, кто уже работает на телеканале, что такое хорошие новости, и набрать людей, которые готовы работать, руководствуясь этой идеей, то, думаю, у них все получится.

Раньше я отмечала, что телеканал СТО давал в эфир альтернативные новости. Они отличались от информации Пятого канала и РТР. В последнее время, мне кажется, канал утратил эту свою особенность. Мне бы очень хотелось, чтобы альтернативный взгляд на события вернулся на телеканал СТО.

Сергей Балуев, главный редактор журнала "Город":

— Ниша городского вещания сейчас свободна, не занять ее просто грешно. Думаю, что им необходимо давать в эфир больше новостей, больше информации о городских событиях, так как сейчас то, что происходит в Петербурге, мало кто освещает. Авторские программы должны быть представлены в качестве гарнира. Зрители должны получать информацию о реальной картине действительности, о жизни в городе. Если это удастся сделать, то рейтинги канала пойдут вверх. Думаю, что назначение Михаила Великосельского — это неплохое решение...

Материалы по теме

На телеканале СТО новый гендиректор Lenizdat.ru, 19.03.07

На канале СТО введена должность главного редактора

Lenizdat.ru, 09.03.07

Петербургский телеканал "СТО" возглавил Олег Лапин ИА REGNUM, 24.10.06

PR служба телеканала СТО: руководство Балтийской медиагруппы удовлетворило прошение об отставке гендиректора, генпродюсера и финансового директора телеканала СТО Lenizdat.ru, 20.10.2006

Виктория Корхина: "Инициатива отставки принадлежит нам" Lenizdat.ru, 20.10.2006

Руководство телеканала СТО подало в отставку Lenizdat.ru, 20.10.2006

Непростой выбор Великосельского Lenizdat.ru, 09.06.06

Михаила Великосельского пригласили во власть Lenizdat.ru, 08.06.06

Олег Руднов приобрел региональный телеканал СТО Lenizdat.ru, 17.05.2006