Медиановости

21 марта 2007 15:47

В газете "Петербургский час пик" сменился главный редактор

В начале марта в газете "Петербургский час пик" произошла смена главного редактора. Место Ларисы Афониной занял Владислав Краев, бывший редактор отдела политики ИА "Росбалт". Новый руководитель намерен сохранить и приумножить накопленный в газете опыт, укрепить ее позиции в городе, ну а в дальнейшем, возможно, выйти и на московский рынок. О планах покорения газетного рынка, о первых изменениях, произошедших в издании, г-н Краев рассказал Lenizdat.ru.

Lenizdat.ru: Ранее вы работали в ИА "Росбалт". Как получилось, что перешли в "Петербургский час пик"?

В.Краев: Так исторически сложилось, что "Росбалт" и "Петербургский час пик" давно сотрудничают. Использовалась практика как информационного обмена, так и обмена авторами. Я был редактором отдела политики и одновременно отвечал за сотрудничество с газетой. Результат моей деятельности был признан успешным, и руководство "Петербургского часа пик" предложило мне возглавить издание. В "Росбалте" восприняли эту идею положительно. Так я и стал главным редактором газеты.

Lenizdat.ru: С какими изданиями вы сотрудничали ранее?

В.Краев: В 90-х годах я был ответственным секретарем журнала "Интербизнес". Затем работал в ряде коммерческих структур, которые не являлись средствами массовой информации. Был начальником информационно-аналитического отдела в одной крупной компании. И, конечно, работа в ИА "Росбалт"…

Lenizdat.ru: Чем для вас привлекательна работа в "Часе пик"?

В.Краев: В первую очередь для меня это очень ответственно, потому что "Петербургский час пик" — это издание, имеющее свои традиции, газета, хорошо известная в городе. В ее истории было много разных непростых этапов. Так, к примеру, в 90-х годах даже предпринимались попытки рейдерского поглощения. Думаю, что моя задача сейчас заключается в том, чтобы сохранить уже сделанное, развить новое и сделать так, чтобы "Час пик" стал одним из главных еженедельников в нашем городе. Хотел бы отметить, что в дальнейшие наши планы входит развитие не только на петербургском медиарынке. Так "Час пик", вероятно, в свое время появится на информационном поле в Москве. Но это пока планы на будущее, а сейчас наша первоочередная задача — сохранить традиции, повысить интерес к изданию, увеличить тираж. Стоит обратить внимание на то, что "Час пик" сохранит повышенное внимание к социальным проблемам в нашем обществе. Несмотря на усиление аналитической и политической части, социальные проблемы для газеты останутся приоритетными.

Lenizdat.ru: За счет чего планируется увеличить тираж издания?

В.Краев: За счет расширения круга своих читателей. Мы увеличим круг интересных тем, будем привлекать к сотрудничеству новых авторов, искать новые способы подачи материалов.

Lenizdat.ru: Предвидятся ли кадровые перестановки в редакции?

В.Краев: Пока нет. Сейчас в наших планах только расширение числа авторов газеты.

Lenizdat.ru: Будет ли "Петербургский час пик" привлекать к работе журналистов "Росбалта"?

В.Краев: Конечно. Это уже происходит. Поскольку "Росбалт" обладает большой корреспондентской сетью не только в Петербурге, но в Москве и за рубежом, у нас есть возможность подобного обмена. Многие из журналистов "Росбалта" начинают сотрудничать с газетой, и число таких людей, думаю, будет расти. В первую очередь это касается корреспондентов петербургского подразделения "Росбалта".

Lenizdat.ru: Произошли какие-то изменения в газете с того момента, как вы стали главным редактором?

В.Краев: Можно отметить, что в газете на первой полосе появилась авторская колонка. Раньше там публиковалась подборка новостей информационных агентств.

Могу сказать с уверенностью, что, сохраняя свою информационную, аналитическую составляющую, газета будет еще развивать направление авторской журналистики.

Пока глобальных изменений не произошло, срок моего редакторства не так велик.

Хочу подчеркнуть, что я являюсь категорическим противником революционных потрясений как в политике, так и в работе СМИ. Изменения должны быть подготовлены, происходить по определенному плану. Они не должны разрушать тех наработок, что создавались другими людьми, авторами, которые, возможно, сейчас работают уже в других изданиях. Повторюсь, все будет происходить постепенно, каких-то революционных изменений пока не предвидится.

Lenizdat.ru: То, что сейчас обновляется сайт газеты "Петербургский час пик" - одно из составляющих новой редакционной политики?

В.Краев: Да. Я считаю, что это одна из первоочередных наших задач — сделать новый сайт газеты живым, работающим, постоянно обновляемым. Я думаю, что в этом плане мы будем опираться на опыт ИА "Росбалт".