Медиановости

19 марта 2007 16:54

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 12–18 марта 2007 года

Безусловно, главной темой, которую печатные СМИ Петербурга на минувшей неделе обсуждали наиболее активно, стали выборы в городской ЗакС, состоявшиеся 11 марта. Газеты и журналы публиковали материалы как о ходе голосования, так и о том, как изменилась ситуация в городском парламенте после подведения итогов. Не преминули СМИ рассказать и о том, какое участие в голосовании приняла губернатор Валентина Матвиенко. При этом большинство публикаций на данную тему носили нейтральный к губернатору характер. С критикой позиции Валентины Матвиенко традиционно выступили лишь "Коммерсант", "Новая газета", "Дело" и "Петербургский Час Пик". В целом "Коммерсант" (6 материалов), "Дело" (3 материала), "Петербургский Час Пик" (7 материалов), "Новая газета" (11 материала), "КП в Питере" критично отнеслись к ходу выборов. "Город", "Ваш тайный советник", "МК в Питере" (2 материала), "Метро" (4 материала), "Вечерний Петербург" (6 материал), "Российская газета" (4 материала), "Невское время" (6 материалов), "Санкт-Петербургский курьер" (3 материала) опубликовали нейтральные материалы. Как критичные, так и нейтральные статьи опубликовали "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Аргументы и факты" (2 материала), "Новости Петербурга", (4 материала), "Деловой Петербург", (6 материала), "Ведомости" (2 материала). "Смена" 7 (материалов), "Петербургский Час Пик" (2 материала), "Известия" (2 материала) разместили на своих страницах нейтральные и лояльные к итогам выборов материалы.

Много внимания СМИ уделили и разрешению конфликта между "Справедливой Россией" и "Единой Россией" по поводу переназначения Сергея Миронова в качестве сенатора от Петербурга в СФ РФ. "Деловой Петербург" (2 публикации), "Российская газета" (2 статьи), "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости", "Ведомости", "Коммерсант", "КП в Питере" в нейтральном ключе осветили данные конфликт. В "Невском времени" появлялись как нейтральные, так и ироничные публикации.

Большое количество критичных публикаций за истекший период было посвящено прошедшему в Петербурге 3 марта так называемому "Маршу несогласных". Это связно с тем, что еженедельники, не успевшие ранее отреагировать на эту акцию, на минувшей неделе опубликовали довольно много материалов, в которых деятельность городских властей оценивалась в критичном ключе. Это были "Новая газета" (3 статьи), "Дело" (2 статьи), "Деловой Петербург" (2 статьи), "Версия в Питере", "Эксперт", "Коммерсант–Власть", "Аргументы и факты", "Эксперт Северо-Запад", "Ведомости", "Город". Только в газете "Ваш тайный советник" появился сдержанно лояльный к действиям правоохранительных органов материал. А "Коммерсант" в нейтральном ключе сообщил о предстоящем новом "Марше несогласных" в Петербурге.

В лояльном ключе большинство изданий освещали традиционный субботний губернаторский объезд, в ходе которого Валентина Матвиенко осмотрела новую систему управления транспортными потоками, позволяющую ликвидировать заторы на дорогах, ведущих к Большому морскому порту. Лояльные публикации появились в газетах "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Известия". С небольшой долей иронии о ходе инспекции рассказал лишь "Санкт-Петербургский курьер", нейтрально о позиции губернатора отозвались "Коммерсант" и "Деловой Петербург".

Большое количество позитивных материалов СМИ посвятил деятельности правительства Петербурга в сфере здравоохранения, что было связано с таким важным для города инфоповодом, как открытие новой подстанции скорой помощи. Об этом событии написали "Деловой Петербург", "Невское время", "Вечерний Петербург" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "МК в Питере", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер".

По-прежнему много внимания печатные издания продолжают уделять так называемому "гаражному вопросу". На минувшей неделе большое количество лояльных материалов было посвящено позиции Валентины Матвиенко относительно данной пробелмы, которая была озвучена в эфире программы "Диалог с городом". Все материалы, опубликованые в газетах "Новости Петербурга", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Эксперт Северо-Запад", "Российская газета", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время", "Петербургский Час Пик", "Вечерний Петербург", "Метро", "Санкт-Петербургский курьер", носили лояльный характер. С критикой деятельности городских властей выступила "КП в Питере", рассказавшая о прошедшем в Смольном совещании с участием Александра Вахмистрова. Нейтральные материалы разместили "Известия" и "Смена".

Сравнительно немного материалов на минувшей неделе было посвящено участию Петербурга в крупнейшей ежегодной международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM в Каннах. Однако в связи с победой в выставке проекта "Новая Голландия" можно ожидать появления публикаций на эту тему на следующей неделе. В размещенных в "Коммерсанте" материалах на эту тему прозвучала критика в адрес проекта "Газпром-Сити". "Российская газета" опубликовала в целом нейтральную публикацию. "Невское время" (2 материала), "Вечерний Петербург" в лояльном ключе осветили итоги выставки.