Медиановости

29 марта 2007 15:30

Строительство "Блиндональтса" на площади Мужества приостановлено

Строительство "Блиндональтса" в сквере на площади Мужества на данный момент приостановлено, заявил председатель комитета по строительству Роман Филимонов во время сегодняшнего объезда стройплощадок. Как передает корреспондент "Фонтанки", такое решение было принято по просьбе администрации района, а также в результате многочисленных жалоб жителей. При этом у застройщика имеются вся необходимая документация и разрешения на проведение работ.

Петербуржцы выступают категорически против превращения площади Мужества – символа стойкости ленинградцев – в коммерческую развлекательную зону, и как следствие против строительства ресторана "Блиндональтс".

Роман Филимонов также сообщил, что вчера он пригласил недовольную строительством инициативную группу граждан в комитет, но никто так и не пришел. К настоящему времени строители уже вырыли котлован в сквере, поэтому необходимо как можно скорее решить, продолжать ли строительство и укреплять котлован или же засыпать его.

Напомним, что 40 лет назад эта площадь получила название площади Мужества в честь мужества защитников и жителей блокадного Ленинграда. От этой площади начинается проспект Непокоренных, ведущий к Пискаревскому мемориальному кладбищу жертв блокады. Через площадь проходил последний скорбный путь сотен тысяч защитников, жителей, детей, погибших от голода и холода в блокаду.