Мнения
/ Интервью

2 апреля 2007 21:08

Три буквы вне закона

"Коммерсант" получил предупреждение от Росохранкультуры за использование в статьях словосочетания "национал-большевистская партия" и аббревиатуры НБП. И хотя впоследствии оказалось, что документ неофициальный, все-таки предупреждение официального органа остается предупреждением. Корреспондент Lenizdat.ru поинтересовался у руководителей СМИ, используют ли они данное словосочетание и аббревиатуру и насколько адекватен закон, запрещающий упоминать в журналистских материалах название "национал-большевистская партия" и НБП.

Диана Качалова, главный редактор газеты "Мой район":

— Я знаю эту коллизию. Когда мы писали о проблемах расовой нетерпимости и толерантности, в основном там фигурировали не нацболы, а организация под названием ДПНИ — Движение против нелегальной эмиграции, которое сейчас активно вовлечено в выступления и митинги. Их никто не запрещал. Что касается закона, мне он кажется неадекватным. Если явление существует, но его запрещают упоминать, это порождает глупость и развивает эзопов язык. Называть этих людей лимоновцами или нацболами никто не запрещал. Как можно, если есть явление, запретить его упоминать? Это даже не партийный, а философский вопрос.

Владимир Кузнецов, главный редактор газеты "Новости Петербурга":

— Мы использовали данное словосочетание, когда была публикация о Марше несогласных. Но на тот момент запрета не было. На мой взгляд, это полная ерунда, и ни о какой адекватности такого решения говорить не приходится. Придется использовать синонимы, и мы с этим столкнемся, когда через две недели марш пройдет снова.

Мария Сенькова, заместитель главного редактора петербургского отделения ИА "ИТАР—ТАСС":

— Давно мы про них не писали, поскольку ничего интересного, связанного с этим, в нашем городе не происходило. Хотя они участвовали в Марше несогласных. Но в наших сообщениях мы обходили название "национал-большевистская партия". Могу сказать только одно: если есть какие-то государственные предписания, то мы, как государственное информационное агентство, их придерживаемся. А как человек, я считаю такую позицию несколько странной. Если что-то существует, всякие эвфемизмы изобретать, по-моему, не стоит.

Андрей Ершов, главный редактор газеты "Деловой Петербург":

— В своем издании мы называем членов НБП лимоновцами или нацболами. Аббревиатуру стараемся не использовать. Один раз, после того как закон был принят, мы напечатали формулировку названия партии, к нам сразу же обратилась Росохранкультура. Мы извинились, и на этом конфликт был исчерпан. Каким бы дурацким закон ни был, его надо исполнять. А если запретят использование слов "лимоновцы" или "нацболы", люди придумают для них новые названия. Нельзя запретами уничтожить объединение людей, собирающихся по идейным принципам. Ни один закон не сможет это сделать.

Ольга Крупенье, главный редактор информационного агентства "Росбалт":

— Честно говоря, я не видела ни закона, ни статьи в "Коммерсанте". Может быть, сам контекст публикации в "Коммерсанте" таков, что может быть истолкован вне рамок государственной политики. Но если предупреждение вынесено только за упоминание определенных словосочетаний, то это, конечно, бред. Тема политической оппозиции у нас присутствует постоянно. Мы упоминаем и аббревиатуру НБП, и словосочетание "национал-большевики", а кроме того, пишем и "нацболы", и "лимоновцы". Ни разу нам не выносили предупреждений за это. Если такое случится, будем отстаивать право журналистов на выражение своего мнения.

Ирина Грибова, главный редактор информационного агентства "Интерфакс-Северо-Запад":

— Мы упоминаем их как "национал-большевики" или "лимоновцы", но не пишем саму аббревиатуру организации. Был комментарий к закону, говорящий о том, что к СМИ, упоминающим это название, будут применяться какие-либо санкции. К ВКПб под руководством Нины Андреевой, которая не зарегистрирована официально, это не относится. А к лимоновцам относится, поскольку они очень активные, их обвиняют в экстремизме.

Александр Горшков, заместитель директора Агентства журналистских расследований:

— Запретить что-то может закон или суд. Поэтому я не понимаю формулировки запрещения в данном контексте. Это была рекомендация Росохранкультуры. По поводу "Коммерсанта" я знаю и считаю, что предупреждение в отношении него может быть оспорено в суде. И он решится на этот суд, есть хорошие перспективы. Те, кто издают такие рекомендации и принимают такие решения, не понимают, что НБП, как неформальная организация, не перестанет существовать, независимо от того, в каком виде упоминается ее название. А название партии у нас в текстах присутствует, как и те информационные поводы, которая она создает.

Материалы по теме

И звать их никак "Коммерсантъ" №52, 30.03.07