Медиановости

26 марта 2007 12:03

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 19-25 марта 2007 года

На минувшей неделе городские СМИ продолжили активное обсуждение итогов выборов в петербургский ЗакС. Это было связано с подведением Горизбиркомом окончательных итогов голосования и с отказом некоторых политиков от депутатских мандатов. Несмотря на ряд критичных материалов, которые опубликовали "Дело" (2 материала) и "Город", подавляющее количество публикаций носило нейтральный к Смольному характер ("Тайный советник" (7 материалов), "Невское время" (5 публикаций), "Метро" (5 статей), "Вечерний Петербург" (5 материалов), "Коммерсант" (4 статьи), "Новая газета" (2 публикации), "Версия в Питере" (2 материала), "Известия" (2 материала), "Комсомольская правда в Петербурге" (2 публикации), "Новости Петербурга" (3 материала), "Эксперт Северо-Запад" (2 статьи), "Деловой Петербург" (2 материала), "Аргументы и Факты" (2 материала), "Коммерсант Власть", "Город", "Московские новости", "Ведомости", "Смена", "МК в Питере", "Час Пик", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета"). Лояльные к позиции Валентины Матвиенко материалы опубликовали "Метро" (2 материала), "Комсомольская правда в Петербурге", "Час Пик", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Невское время", что было связано в основном с рекомендациями губернатора Петербурга Валентины Матвиенко городскому парламенту разработать законопроект об ответственности для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний. На предстоящей неделе данная тема может получить свое продолжение в связи с распределением постов и комитетов во время очередного заседания ЗакСа города.

Огромное внимание городские печатные издания уделили первому заседанию ЗакСа Петербурга четвертого созыва. При освещении этой темы ироничные и критичные публикации по отношению к правительству Петербурга появились только в "Коммерсанте" и "Новой газете". Остальные издания ("Смена" (3 материала), "Невское время" (2 материала), "Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Российская газета" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "МК в Питере", "Метро", "Деловой Петербург", "Новая газета", "Комсомольская правда в Петербурге") в целом нейтрально осветили данную тему. Лояльно о выступлении на заседании ЗакСа губернатора Валентины Матвиенко написали "Санкт-Петербургские ведомости" и "Известия". На предстоящей неделе вновь следует ожидать появления большого количества публикаций, посвященных очередному заседанию ЗакСа, в ходе которого будут распределяться посты депутатов.

Петербургская пресса на прошедшей неделе возобновила активное обсуждение проекта строительства небоскреба для компании "Газпром", что было связано во многом с внесением изменений в проект "Газпром-Сити". Несмотря на появление большого количества лояльных публикаций, которые опубликовали "Аргументы и Факты" (2 материала), "Тайный советник", "Комсомольская правда в Петербурге", "МК в Питере", "Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости", качественный и количественный анализ показывает, что тема в целом носила нейтральный к Смольному характер. Так, нейтральные к городским властям публикации разместили "Деловой Петербург" (3 материала), "Ведомости" (2 материала), "Город" (2 статьи), "Новости Петербурга", с резко критикой городских властей выступили "Новая газета" (2 публикации) и "Коммерсант".

Петербургские газеты и журналы достаточно много внимания уделили вопросам сохранения культурного наследия города. Несмотря на наличие критичных к деятельность КГИОП материалов ("Новая газета" (2 статьи), "Версия в Питере", "Российская газета"), СМИ в целом в сдержанно лояльном ключе в отношении Смольного осветили данную тему. В частности, нейтральные к КГИОП материалы опубликовали "Недвижимость и строительство Петербурга" (2 публикации), "Город" (2 публикации), "Час Пик", лояльные - "Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "Деловой Петербург" (2 статьи), "Вечерний Петербург", "Невское время", "Метро", "Известия", "МК в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета", "Коммерсант", "Ведомости", "Версия в Питере", "Новости Петербурга". Много лояльных публикаций были посвящены концепции реконструкции театра на Каменном острове, презентации реконструируемого в рамках проекта "Парадное" подъезда в доме купца Поцелуева, а также заявке в Росимущество и Минкультуры на передачу в собственность Петербурга 600 федеральных памятников. Можно прогнозировать появление на предстоящей неделе новых лояльных материалов к Смольному в связи с передачей в собственность Петербурга федеральных памятников.

Традиционно городская пресса не оставила без внимания очередное заседание правительства Петербурга. Его итоги были освещены в лояльном ключе ("Невское время" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургский курьер", "Метро"). Нейтральные публикации на своих страницах разместили только "Деловой Петербург", "Смена", "Коммерсант", "Санкт-Петербургские ведомости".

Достаточно большой резонанс в печатных СМИ был вызван очередным ЧП на стройплощадке Петербурга. Падение бурильной установки на бассейн было воспринято в критичном ключе. Но материалы об этом происшествии в целом носили нейтральный к Смольному характер ("Невское время" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Деловой Петербург", "Смена", "Метро", "Коммерсант"). Две критичных к политике городских властей статьи опубликовала "Комсомольская правда в Петербурге". Можно ожидать, что на предстоящей неделе к данному ЧП обратятся еще и еженедельные издания. Возможно также появление новых критичных материалов о ситуации на строительных площадках города.