Медиановости

2 апреля 2007 14:35

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 26-31 марта 2007 года

Одной из наиболее обсуждаемых тем на минувшей неделе стала ситуация в сфере строительства, что было связано с целым рядом важных инфоповодов. Прежде всего, это проверка комитетом по строительству стройплощадок в Василеостровском районе, пресс-конференция Александра Орта и, традиционно, борьба с уплотнительной застройкой. Хотя в целом количественный и качественный анализ представленных материалов позволяет говорить о нейтральном освещении деятельности правительства Петербурга в сфере строительства, стоит отметить появление довольного большого количества негативных публикаций ("Деловой Петербург" (2 материала), "Новая газета" (2 материала), "Коммерсант", "Версия в Питере", "Смена", "Российская газета", "Петербургский Час Пик", "Аргументы и факты"). Кроме того, "Деловой Петербург" и "Новая газета" писали о намерении ряда инициативных групп граждан сообща добиваться отставки вице-губернатора Петербурга Александра Вахмистрова. Нейтральные статьи опубликовали "Деловой Петербург" (4 материала), "Невское время" (2 материала), "Коммерсант", "Смена", ряд лояльных материалов были напечатаны в еженедельной газете "Недвижимость и строительство Петербурга". "Коммерсант" сдержанно поддержал позицию Александра Вахмистрова по поводу реформы лицензирования строительных компаний.

СМИ много внимания уделяли и другим вопросам, связанным со строительной сферой. Так, как и прогнозировалось, продолжилось активное освещение происшествия с падением бурильной установки на бассейн "Наташа". Большую роль в этом, естественно, сыграло и повторное падение установки, окончательно разрушившее бассейн. Деятельность городских властей при этом освещалась нейтрально, либо вообще не упоминалась ("КП в Питере" (2 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Новая газета", "Смена", "Известия", "Коммерсант", "Невское время", "Новости Петербурга", "Российская газета", "Петербургский Час Пик", "МК в Питере"). Критичные материалы о реакции городских властей на данный инцидент опубликовали лишь "Новая газета" и "Ваш тайный советник".

Также в нейтральном ключе большинство СМИ ("Невское время", "Вечерний Петербург", "Коммерсантъ", "Невское время", "МК в Питере", "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости") написали и о результатах проведенной прокуратурой и Ростехнадзором проверки состояния башенных кранов на стройках города, которая последовала после падения крана на жилой дом на Камышовой улице. Критично о позиции правительства Петербурге написали "Новая газета" и "Санкт-Петербургский курьер". При этом тот же "Санкт-Петербургский курьер" лояльно оценил распоряжение Валентины Матвиенко не разрешать продление сроков строительства компании "Энергомашстрой", виновной в падении башенного крана на дом по Камышовой улице.

Печатные издания вновь подняли тему сохранения зеленых насаждений в Петербурге. Этот вопрос освещался неоднозначно. Так, довольного много лояльных материалов ("Новости Петербурга", "Санкт-Петербургский курьер", "Петербургский дневник", "Российская газета", "Недвижимость и строительство Петербурга") было посвящено городской программе ремонта и реконструкции парков и скверов Петербурга. Напротив, в критичном ключе печатные СМИ ("КП в Питере", "Российская газета", "Вечерний Петербург") писали о сносе Сквера моряков-подводников на проспекте Мечникова и строительстве АЗС на территориях, занятых зелеными насаждениями. В целом можно говорить о нейтральном освещении деятельности городских властей в сфере охраны зеленых насаждений. На следующей неделе следует ожидать появления новых материалов на эту тему.

И, наконец, большое количество критичных материалов СМИ посвятили строительству торгового комплекса на площади Мужества. Причем если в начале недели публикации на эту тему были в основном критичными к комитету по строительству и вице-губернатору Александру Вахмистрову ("Вечерний Петербург" (2 материала), "Невское время" (2 материала), "Смена"), то к концу недели освещение позиции городских властей приобрело нейтральный характер ("Вечерний Петербург", "Смена", "Невское время"). Лояльно о позиции Смольного написало лишь "Невское время". На следующей неделе можно прогнозировать дальнейшее появление публикаций на эту тему, связанное с развитием конфликта.

Много внимания СМИ ("Смена" (2 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "КП в Питере" (2 материала), "Ваш тайный советник", "Город", "Невское время", "Новости Петербурга", "МК в Питере", "Московские новости") уделили раскрытию сразу нескольких "резонансных" преступлений, в том числе взрыва в кафе "Макдоналдс". Деятельность правительства Петербурга при этом не упоминалась либо освещалась в нейтральном ключе. Единственную критичную к городским властям статью опубликовала "Новая газета".

Как и прогнозировалось, на минувшей неделе продолжилось обсуждение проблемы сохранения культурного наследия в Петербурге. В частности, СМИ писали о передаче памятников федерального значения в собственность Петербурга, а также о программе реставрации парадных. Несмотря на довольно большое количество лояльных материалов, которые опубликовали "Российская газета" (2 материала), "Петербургский дневник", "Версия в Питере", большинство публикаций на эту тему носили нейтральный характер ("Недвижимость и строительство Петербурга" (2 материала), "Деловой Петербург", "Коммерсантъ", "Петербургский Час Пик").

Неоднозначно печатные издания освещали деятельность правительства Петербурга в транспортной сфере. Так, "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Известия" и "Петербургский дневник" в лояльном ключе написали о роли комитета по транспорту в объединении крупных таксомоторных предприятий Петербурга в "Ассоциацию таксомоторного транспорта". В свою очередь, критичные материалы разместили "Петербургский Час Пик", "Новая газета", "КП в Питере". Однако большинство публикаций все же носило нейтральный характер ("Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время").

В лояльном ключе большинство печатных изданий писали о деятельности правительства Петербурга в сфере развития туризма. В частности, большое количество как лояльных ("Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета", "Невское время", "Деловой Петербург"), так и нейтральных публикаций ("Деловой Петербург", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Аргументы и факты") было посвящено заседанию городского правительства, в ходе которого был рассмотрен вопрос о реализации программы развития Петербурга как туристического центра на 2005-2010 годы.

В целом положительно СМИ освещали пресс-конференцию главного художника Петербурга Георгия Шереметьева. Большинство публикаций о пресс-конференции носили лояльный характер ("Невское время", "Российская газета", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Санкт-Петербургский курьер"), нейтрально о позиции Шереметьева написали лишь "Коммерсант", "Деловой Петербург" и "Ведомости". С критикой заявления Шереметьева о демонтаже рекламных конструкций в центре Петербурга выступило "Невское время".