Медиановости

13 апреля 2007 13:21

"Российская газета" наградит молодых журналистов

18 апреля состоится церемония награждения победителей конкурса "Стань журналистом!"

В конкурсе, начавшемся 1 февраля 2007 г., приняли участие более 200 участников, но только 40 ребят, получивших самый высокий уровень оценки авторитетного жюри, прошли во второй тур. География присланных работ весьма обширна – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда. Большинство участников представило в своих работах проекты печатных СМИ XXI века.

С 5 марта начался второй этап. Каждый будний день, в 12.10 на "Радио России" в прямой эфир выходили преподаватели факультета журналистики МГУ и журналисты, чтобы по телефону побеседовать с потенциальными студентами. Каждый день "экзаменовались" по два участника, которым было необходимо ответить на вопросы из истории и теории журналистики. Перечень задаваемых вопросов был утвержден деканом журфака МГУ Ясеном Засурским.

22 участника, преодолевшие этот барьер, получили пропуск на заключительный очный третий этап. Он прошел с 15 по 18 апреля на факультете журналистики МГУ. Конкурсанты выполнили письменное задание по русскому языку и литературе (сочинение) и иностранному языку, а также прошли собеседование и защитили свой проект "глаза в глаза" с преподавателями.

Пять победителей конкурса будут без экзаменов зачислены на факультет журналистики МГУ и получат стипендию от "Российской газеты".

Почетные гости церемонии – министр науки и образования РФ – Фурсенко А.А., руководитель федерального агентства по печати и массовым коммуникациям – Сеславинский М.В., ректор МГУ – Садовничий В.А. Организаторы конкурса "Российская газета", "Радио России" и факультет журналистики МГУ.