Медиановости

13 апреля 2007 18:06

Хуже всего в Петербурге подметают дворы и вывозят мусор

Хуже всего в Петербурге подметают дворы и вывозят мусор. К таким выводам пришли специалисты Управления Роспотребнадзора по результатам 6453 рейдовых проверок санитарного состояния территорий домовладений и содержания жилого фонда, проведенных в 2006 год. Об этом ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По итогам проверок выявлено 1681 нарушение санитарных правил и норм, в том числе 544 случая неудовлетворительного санитарного содержания территорий, 370 случаев неудовлетворительной организации сбора, хранения и удаления бытовых отходов, 767 случаев нарушения санитарного состояния и технического содержания жилых домов. За выявленные нарушения санитарного законодательства возбуждено 917 дел об административном правонарушении в отношении организаций, эксплуатирующих жилой фонд, по которым вынесено 917 постановлений на сумму около 2 млн рублей, в том числе 53 постановления на юридических лиц на общую сумму 820 тыс. рублей.

Как подчеркивают специалисты Роспотребнадзора, такие результаты обусловлены нерешенными вопросами в сфере санитарной очистки. Так, отмечается недостаток производственных мощностей по переработке и уничтожению бытовых отходов, медленно внедряется система селективного сбора мусора в городе при одновременном увеличении объемов бытовых отходов и возрастания объема упаковочного материала. Дворы находятся в неудовлетворительном санитарном состоянии, происходит регулярное затопление, захламление и загрязнение подвалов, лестниц и других мест общего пользования жилых домов. Отмечено также неудовлетворительное содержание мусоропроводов и отсутствие их дезинфекции.

В 2007 году Управление продолжило работу по контролю за санитарным состоянием территорий домовладений. Проведено 897 проверок санитарного состояния территорий домовладений и жилищного фонда. В 29% случаев (260 нарушений) выявлены нарушения санитарного законодательства. За неудовлетворительное санитарное содержание территорий и жилого фонда возбуждено 179 дел о привлечении к административной ответственности на общую сумму 346 тыс. 500 рублей, в том числе 4 на юридические лица на сумму 40 тыс. рублей.