Медиановости

17 апреля 2007 15:19

Ученые СПбГУ отправились учиться в Стенфорд

Петербургский государственный университет (СПбГУ) отправил в Стенфордский университет (США) представительную делегацию из 60 ученых, которые будут изучать передовой опыт в развитии информационных технологий в сфере образования. Данная поездка — ключевой этап в программе повышения квалификации сотрудников СПбГУ в отношении использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в организации учебного процесса и преподавании. Об этом корреспонденту ИА "Росбалт-Петербург" сообщили ИАЦ "Бизнес-территория".

В состав научной делегации вошли представители большинства факультетов университета. В основном это координаторы пилотных проектов, которые сейчас реализуются в СПбГУ в рамках проекта "Инновационная образовательная среда в классическом университете", который является важной составляющей приоритетного национального проекта "Образование".

По словам ректора СПбГУ Людмилы Вербицкой, "для российской системы образования и для реализации национальных интересов чрезвычайно важен процесс интеграции в мировое сообщество. Одна из рекомендаций Болонского процесса, к которому присоединилась Россия, обеспечить качество образования, поддержать мобильность студентов и преподавателей, привлечь студентов к управлению вузами. Для этого необходимо вырабатывать стандарты управления академическим образованием в рамках перехода к массовому высшему образованию".