Как мы уже сообщали, от жестких действий ОМОНа при разгоне "несогласных" у Витебского вокзала пострадали не только оппозиционеры и случайные прохожие, но и журналисты. Некоторые из них испытали на себе все прелести пребывания в КПЗ и оценили "справедливость" мировых судей.
Корреспондент журнала "Город" Антон Мухин оказался в самой гуще событий:
- Омоновцы стали нападать на людей беспричинно, не разбирая, кто есть кто. В частности, меня схватили за шею, повалили на землю и затащили в автобус, где уже было человек 25. Всех нас отвезли в 38-й отдел милиции. Там мы сидели в актовом зале.
Обращались с нами нормально - не хамили, не били, только водили к дознавателю, фотографировали, записывали показания.
В милиции Антон встретился со своим коллегой Константином Жуковым, автором газеты "Дело". Жукова также задержали бойцы ОМОНа - по словам журналиста, они были пьяны:
- Меня схватили за руки и за ноги и потащили в автобус, при этом порвали мне брюки. Находясь в автобусе, я мог наблюдать за тем, что происходило на площади перед Витебским вокзалом. Зрелище жуткое. На моих глазах омоновец ударил женщину дубинкой по лицу.
В отделе милиции на Мухина и Жукова были составлены протоколы об административном правонарушении - якобы они злостно не повиновались сотрудникам правоохранительных органов.
- В отделении мы просидели часов до девяти вечера, - продолжает Антон Мухин. - Еды нам, конечно, не давали, но под окнами собралась группа поддержки, которая передала нам печенье и воду. Затем нас доставили в мировой суд на Обводном канале, 132.
Когда до меня дошла очередь, я сказал судье, что я журналист и выполнял свои профессиональные обязанности, наблюдая за мероприятием. Судья поинтересовалась, есть ли у меня доказательства того, что я не оказывал неповиновения, на что я ответил, что презумпцию невиновности никто не отменял, а свидетелей у меня нет и я не обязан ничего доказывать. Прокурор потребовал для меня наказание в виде 10 суток ареста. Судья, посовещавшись сама с собой в совещательной комнате, постановила, что я должен заплатить штраф - 500 рублей.
Вспоминая о своем суде, Константин Жуков грустно улыбается:
- Судья не проявила никакого желания выяснять истину и выслушать свидетеля с моей стороны, хотя мой знакомый, который видел, как меня задерживали, находился под окнами суда. Я указал на допросе его фамилию, имя и номер телефона. Судья придралась к тому, что не указано отчество, и отказалась пригласить его на заседание в качестве свидетеля.
Константин понял, что суд настроен предвзято, и потребовал адвоката. Заседание перенесли на следующий день, но журналист на него не явился: из-за того, что 15 апреля он не ел целый день, у него обострился гастрит. Теперь Жуков ждет новой повестки.
С журналистом Андреем Милкиным произошла еще более драматичная история. При массовых задержаниях он случайно оказался рядом с экс-депутатом Сергеем Гуляевым у входа на станцию метро "Пушкинская".
- Я просто хотел войти в метро, но сотрудники милиции захлопнули дверь у меня перед носом. ОМОН взял в кольцо меня и других людей, в том числе стариков, женщин и детей. Бойцы, пробираясь к Гуляеву, просто клали всех на землю дубинками. Это чудо, что никого не убили.
Милкина задержали. В милиции он, как и многие другие задержанные, провел почти сутки.
- Я ночевал в одной камере площадью шесть квадратных метров вместе с четырнадцатью участниками митинга. Сидеть там можно было только по очереди. Среди нас были две девушки и одна пожилая христианка, которая всю ночь пела псалмы. Самое интересное, что всем, в том числе этой женщине, предъявили одно и то же обвинение: нецензурная брань в общественном месте...