Медиановости

19 апреля 2007 14:34

Гринпис: "Экологическая политика Санкт-Петербурга" — антиэкологична

Петербургское отделение Гринпис направило в правительство города свой отзыв на проект "Экологической политики Санкт-Петербурга на период с 2008 по 2012 годы", обсуждение которого накануне прошло в Научном центре РАН. В своем письме Гринпис требует полностью пересмотреть концепцию документа, исходя из общепризнанных принципов устойчивого развития, и привлечь к обсуждению экологической политики самих петербуржцев. Об этом ИА "Росбалт-Петербург" в пресс-службе этой организации.

По мнению активистов Гринпис, разработанный Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проект основан на принципиально неверных подходах к выявлению и решению экологических проблем. Петербург рассматривается как отдельная планета, не связанная с остальным миром, а воздействие мегаполиса на окружающую среду практически не учитывается. На 60 страницах документа не упоминаются такие серьезнейшие проблемы современного мира, как выбросы парниковых газов и изменение климата. Не нашлось места и для вопросов чрезмерного потребления и нерационального использования природных ресурсов, являющихся основной причиной деградации природы. Кроме того, жители города не рассматриваются властями как участники процесса охраны окружающей среды. Вопросы обеспечения граждан экологической информацией, участия петербуржцев в принятии решений, влияющих на состояние городской среды, развития общественного экологического контроля в проекте экологической политики также не отражены.

Некоторые мероприятия, предусмотренные документов, не только не смогут решить экологические проблемы, но вызовут появление новых. Так, например, проблему загрязнения воздуха автотранспортом планируется решать за счет строительства Западного скоростного диаметра по границе наиболее ценной природной территории Петербурга — Юнтоловского заказника. А осадок очистных сооружений планируется сжигать, что приведет к неминуемому загрязнению воздуха и образованию особо токсичной золы.

Было бы неверно обвинять в появлении такого варианта документа Комитет по природопользованию, назначенный ответственным за подготовку проекта экологической политики. При подготовке проекта Комитет был вынужден исходить не столько из реальных методов решения экологических проблем, сколько из рекомендаций и пожеланий более десятка других комитетов и органов правительства. Городские власти, включая губернатора уже неоднократно демонстрировали, что решение экологических проблем не является для них приоритетным, особенно когда речь идет о реализации крупных инвестиционных проектов. В таких условиях сложно надеяться на появление документа, основанного на принципах устойчивого развития.

"Утверждение "Экологической политики Санкт-Петербурга" в нынешнем ее виде будет серьезной ошибкой, последствия которой мы будем расхлебывать многие годы. Подготовленный документ — это скорее лишь продолжение антиэкологической и антисоциальной политики, которой городские власти придерживаются в последнее время", — заявил руководитель петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.