Медиановости

20 апреля 2007 12:33

В Петербурге стартует Олимпиада боевых искусств "Восток-Запад"

В северной стлице, в спортивно-концертном комплексе "Петербургский" 20 апреля стартует Олимпиада боевых искусств "Восток-Запад".

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете, ожидается, что участниками Олимпиады станут около пяти тысяч спортсменов, большая часть которых - молодые люди в возрасте до 16 лет. В городе на Неве они соберутся из 25 стран мира, среди которых - Китай, США, Япония, Финляндия, Франция, Узбекистан, Азербайджан, Украина.

После торжественного открытия Олимпиады боевых искусств и многотысячного парада зрителям будет представлено красочное будо-шоу, а на двадцати пяти коврах, татами, площадках, рингах пройдут соревнования по трем версиям каратэ, поединкам в свободном стиле, ушу, двум версиям тхэквондо, кобудо, метанию ножей, кумдо, греко-римской борьбе и грэблингу. Соревнования продлятся в течение трех дней.

Во время Олимпиады боевых искусств пройдут выставки спортивных и молодежных товаров, откроются экспозиции фотографий и рисунков на спортивную тематику. По прогнозам организаторов, зрителями Олимпиады станут более тридцати тысяч человек.

В этом году Олимпиада пройдет под патронажем полпреда президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, который стал председателем оргкомитета. Сопредседателем оргкомитета стал руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, председателем попечительского совета - глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Проведение Олимпиады является логичным продолжением пятнадцатилетней истории Международных фестивалей боевых искусств "Спортивная Россия". За все время проведения Олимпиады и предшествующих ей фестивалях в ее мероприятиях приняли участие около 25 тысяч участников, а зрителями стали более 120 тысяч гостей.