Медиановости

23 апреля 2007 17:19

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 16-21 апреля 2007 года

Как и прогнозировалось, на минувшей неделе вышло большое количество публикаций, посвященных состоявшемуся 15 апреля "Маршу несогласных". Практически все издания выступили с резкой критикой действий правоохранительных органов, которые после митинга избивали не только оппозиционеров, но и простых прохожих, и журналистов. Лишь "Российская газета" вначале раскритиковала позицию организаторов "Марша", заявив, что для них "слова "повлиять" и "дестабилизировать" являются синонимами" и одобрив жесткие действия правоохранительных органов. С критикой действий оппозиции выступили также один из колумнистов "Московских новостей" и "Санкт-Петербургские ведомости". Однако позже "Российская газета" поддержала позицию Валентины Матвиенко, которая дала поручение тщательно рассмотреть все заявления о нарушении прав граждан во время проведения "Марша несогласных". Ряд изданий также в лояльном ключе отозвались о позиции Валентины Матвиенко, однако стоит отметить, что критичных к городским властям публикаций появилось в два раза больше. Так, критичные материалы опубликовали "Деловой Петербург" (6 материалов), "Петербургский Час Пик" (5 материалов), "Новая газета" (3 материала), "Санкт-Петербургский курьер", "МК в Питере" (2 материала), "Коммерсант", "Московские новости", лояльные - "Метро" (2 материала), "Тайный советник", "Невское время", "Российская газета", "Смена", "Российская газета" (Москва), "Вечерний Петербург". При этом качественный и количественный характер представленных публикаций позволяет говорить о нейтральном освещении деятельности правительства Петербурга, поскольку большинство статей, хотя и было резко критичными по отношению к милиции, носило нейтральный к городским властям характер ("Новая газета" (10 материалов), "Коммерсант" (6 материалов), "Смена" (6 материалов), "Санкт-Петербургские ведомости" (4 материала), "КП в Питере" (4 материала), "Деловой Петербург" (4 материала), "Дело" (4 материала), "Ведомости" (3 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Метро" (2 материала), "Аргументы и факты" (2 материала), "Российская газета" (2 материала), "Невское время" (2 материала), "Новости Петербурга", "Известия" (Москва). На следующей неделе можно ожидать дальнейшего обсуждения этой темы в связи с предстоящим заседанием в ЗакСе, на которое приглашен начальник ГУВД по Петербургу и Ленобласти Владислав Пиотровский. Депутаты хотят заслушать главу ГУВД в связи с событиями 15 апреля на "Марше несогласных".

Печатные издания Петербурга не могли обойти вниманием обсуждавшийся на градостроительном совете Петербурга проект "Петербургский шпиль". Большинство изданий при этом выступило со сдержанной критикой проекта ("КП в Питере" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Город", "Российская газета"), однако о деятельности городских властей отзывались при этом нейтрально, за исключением сдержанной критики со стороны "Вечернего Петербурга". Нейтрально о проекте написали "Деловой Петербург", "Новости Петербурга", "Петербургский Час Пик".

По-прежнему большое количество критичных публикаций СМИ посвятили проблемам сохранения зеленых насаждений. В частности, многие печатные издания ("Невское время" (2 материала), "Новая газета", "Вечерний Петербург", "Новости Петербурга", "КП в Питере") не преминули упомянуть об акции жителей улиц Орджоникидзе и Пулковской, в рамках борьбы с застройкой скверов запустивших в "космос" изображение Александра Вахмистрова, вице-губернатора Петербурга, отвечающего за строительный вопрос. Кроме того, Коммерсант" выступил с критикой деятельности КБДХ и КГА в сфере сохранения зеленых насаждений.

На минувшей неделе деятельность правительства Петербурга в сфере строительства освещалась в целом нейтрально ("Деловой Петербург" (4 материала), "Недвижимость и строительство Петербурга", "Эксперт Северо-Запад" "Тайный советник", "Российская газета"), хотя на данную тему традиционно было опубликовано некоторое количество как критичных ("Смена" (3 материала), "Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости"), так и лояльных материалов ("Деловой Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Эксперт Северо-Запад"). Стоит отметить вышедшую в "Деловом Петербурге" заметку, в которой рассказывается о том, что противники уплотнительной застройки просили поднять на заседании городского парламента такие вопросы, как выдвижение вотума недоверия вице-губернатору Александру Вахмистрову. В свою очередь, в конце недели "Санкт-Петербургские ведомости" опубликовали большое интервью с Вахмистровым, где его деятельность оценивалась лояльно.

Несмотря на появление довольно большого количества лояльных материалов ("Петербургский дневник" (2 материала), "Новости Петербурга", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Невское время"), посвященных планах правительства Петербурга по расселению "хрущевок" и аварийных домов, в целом деятельность городских властей в этой связи освещалась нейтрально. Так, критичные статьи опубликовали "Недвижимость и строительство Петербурга", "Город", "Версия в Питере", нейтральные - "Недвижимость и строительство Петербурга" и "Эксперт Северо-Запад".

Много внимания СМИ уделили вопросу о сносе Фрунзенского универмага. Хотя деятельность городских властей при этом освещалась в нейтральном ключе (критичные материалы опубликовали лишь "Новая газета", "Город" и Дело"), однако почти все издания критично отозвались о самом проекте сноса ("Деловой Петербург", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Аргументы и факты", "Российская газета").

Традиционного много внимания печатные издания Петербурга уделили проблеме сохранения культурного наследия. На минувшей неделе это было связано с рядом важных инфоповодов, таких как "круглый стол", посвященный реставрации памятников в Петербурге, и предстоящее проведение в Петербурге "дня открытых дверей закрытых особняков". Большинство публикаций носило лояльный характер ("Невское время" (3 материала), "Метро" (2 материала), "Деловой Петербург" (2 материала), "Российская газета" (2 материала), "Санкт-Петербургский курьер", "Вечерний Петербург", "Известия", "Петербургский Час Пик", "МК в Питере", "Санкт-Петербургские ведомости"), за исключением одного критичного материала в "Невском времени". Нейтрально о деятельности КГИОП написали "Новости Петербурга" и "Недвижимость и строительство Петербурга". Можно прогнозировать дальнейшее освещение этой темы в связи с предстоящим празднованием Международного дня охраны памятников и исторических мест.

Наиболее негативно для городских властей на минувшей неделе освещалась ситуация вокруг расселения дома 7 на улице Эсперова на Крестовском острове. Все материалы на эту тему носили критичный к властям характер ("Коммерсант", "Деловой Петербург", "Невское время", "Российская газета", "Новая газета", "Известия").

Довольно много публикаций на минувшей неделе СМИ посвятили деятельности правительства Петербурга в сфере культуры, что было связано с рядом важных инфоповодов. Так, в лояльном ключе большинство СМИ ("Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета", "Известия", "Коммерсант", "Вечерний Петербург") освещали участие Валентины Матвиенко в церемонии открытия выставке "Петербургское искусство ХХ века" и прошедшей под эгидой КГИОП показе коллекции "Реставрацiя". "Новости Петербурга" лояльно отнеслись к решению правительства Петербурга повысить плату за обучение в музыкальных школах. Однако в целом деятельность городских властей освещалась в нейтральном ключе ("Деловой Петербург" (2 материала), "Петербургский Час Пик", "КП в Питере", "Ведомости").

В лояльном ключе большинство изданий ("Деловой Петербург", "Невское время", "Вечерний Петербург", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости") освещали церемонию награждения лучших налогоплательщиков Петербурга. Нейтральный материал опубликовал лишь "Коммерсант".