Медиановости

25 апреля 2007 19:41

Радио "Балтика" выходит в эфир СТО

Как стало известно Lenizdat.ru, работа радио "Балтика" будет транслироваться в эфире телеканала СТО в режиме реального времени. Эта идея принадлежит владельцу Балтийской медиа-группы Олегу Руднову и нацелена на то, чтобы сделать все структуры холдинга более интересными и информативными.

В рамках совместного проекта из редакции радиостанции "Балтика" планируется транслировать реалити в эфире телеканала СТО. А именно — новости и беседы с гостями студии.

Как рассказал Lenizdat.ru Андрей Радин, главный редактор СТО, идея принадлежит Олегу Руднову — владельцу холдинга "Балтийская медиа-группа" (в состав которого входят и СТО, и "Балтика").

— Задача в том, чтобы задействовать все структуры холдинга для достижения одной общей цели — быть интересными, информативными и полезными людям. Если радио может говорить о том, что пишут газеты, а сами газеты поднимают темы, отраженные телевидением и радиовещанием, то почему не быть радиостудии в телеэфире? Тем более что должна быть заполнена ниша, которая остается ночью. Сейчас мы по окончании своих передач показываем мосты. Но в это время не спит довольно много людей. И тот, кто не хочет смотреть, скажем, эротику, может включить реалити из новостийной студии (я сознательно не говорю слово "шоу"). Тем более что человеку всегда интересно, как работает радио. Что касается ведущих, то никаких специальных телевизионных требований к ним предъявляться не будет. Это просто веб-камера в студии без претензий на телешоу.

Андрей Радин предположил, что в будущем камеру можно будет поставить, например, в типографии, чтобы показать людям, как печатается номер газеты. Разница лишь в том, что трансляция радиостудии всегда сопровождается и музыкой.

Выход в телеэфир — не единственное изменение на "Балтике": планируется увеличить информационную насыщенность эфира.

— На наш взгляд, сейчас в Петербурге нет такой радиостанции (кроме тех, что располагаются на первых трех кнопках), которая бы полностью удовлетворяла потребность человека в получении оперативной информации о событиях в Петербурге и не только. Поэтому мы планируем стать неким информационным зонтиком для своих слушателей, — пояснил исполняющий обязанности главного редактора радио "Балтика" Игорь Осочников.

По его словам, некоторые программы, например "Выход в город" или "Русско-русский словарь", скорее всего останутся, но кое-что придется изменить и добавить.

Кстати, музыкальный контент радиостанции также претерпит изменения — было решено, что сейчас в этом плане "Балтика" не имеет своего определенного лица.

"Все эти перемены будут постепенно входить в эфир радиостанции и, вероятно, станут заметны уже со следующей недели", — осторожно заметил Игорь Осочников, сообщив "по секрету", что пилотный выпуск ночного эфира уже состоялся в минувшие выходные.

Напомним, что последний раз музыкальный и программный контент менялся на радио "Балтика" в конце лета 2006 года. Тогда возникло несколько новых программ, а в музыкальном эфире впервые за многие годы появились зарубежные хиты.