Медиановости

2 мая 2007 20:50

"Подбор примеров в "Петербургском дневнике" не случаен"

В последнем номере газеты "Петербургский дневник" вышел материал "А из нашего окна башня эта не видна!", посвященный ландшафтно-визуальному анализу того, как башня "Газпром-Сити" ("Охта-центр") будет восприниматься из разных точек города, пишет Gorzakaz.org.

Анализ проводился параллельно КГИОП и компанией RMJM при помощи вертолета, который зависал на предполагаемой высоте башни, а фотографы снимали его с 25 различных точек города. Исследование показало, что "с открытого пространства между Исаакиевским собором и Александровским садом, а также с Казанской площади и площади Декабристов высотное здание вообще не просматривается. Со стороны Петровской набережной новая доминанта даже скрасит вид, испорченный современным безвкусным высотным строительством. Между тем с площади Александра Невского небоскреб на противоположном берегу Невы просматривается с точек ограды Некрополя Александро-Невской лавры и становится градообразующим элементом застройки правого берега Невы", заявляется на страницах издания.

Мы попросили прокомментировать результаты экспертизы и публикацию в газете депутата петербургского ЗакСа Алексея Ковалева. По его словам, такая техника ландшафтно-визуального анализа действительно очень распространена, но вот подбор примеров, приведенных в "Петербургском дневнике", не случаен и вызывает ряд вопросов относительно объективности публикации. По словам Ковалева, панорама исторической части Петербурга просматривается в первую очередь с Петроградской стороны и Васильевского острова, а просматривать панораму Петербурга с Исаакиевской площади - "абсурд и глупость". "Именно с Невы панораму города и будет украшать (в кавычках) эта башня. О чем они ("Петербургский дневник". - Прим. Горзаказ.Орг) умалчивают", - заявил Ковалев.