Мнения
/ Интервью

3 мая 2007 20:26

Петербургские редакторы о Всемирном дне свободы печати

Сегодня во всем мире отмечается Всемирный день свободы печати. Lenizdat.ru решил выяснить, отмечают ли его петербургские СМИ и что для них означает этот день.

Шеф-редактор "Санкт-Петербургских ведомостей" Дмитрий Шерих:

— Мы этот день никак не отмечаем. Вопрос свободы печати сложный, ведь абсолютной свободы не бывает никогда и нигде. Человек должен дышать и есть, и если он не будет этого делать, умрет. Поэтому свобода в этом плане невозможна. Невозможна свобода и от условий жизни в своей стране, в обществе, в мире.

Все высказывания по поводу того, что в России нет свободы печати, мне кажется, очень и очень преувеличены. Потому что сегодня, насколько я вижу, никакого особого давления на журналистов с целью заставить их писать то, а не это, принять ту точку зрения, а не иную, нет. Я вижу, что некоторые журналисты пытаются сами подстраиваться, это, видимо, внутренний цензор и страх. Причем даже в тех случаях, когда серьезных оснований для страха нет, это, к сожалению, присутствует. А свобода… Я могу рассказать о нашей газете. Многие считают "Санкт-Петербургские ведомости" достаточно официозными. Но газета может жестко высказываться о чиновниках городского уровня, о руководителях палат парламента, о партиях, если есть для этого поводы. И никаких проблем у нас не возникает. Знаю, что некоторые статьи вызывают недовольство той или иной партии, не нравится, как мы по ним прошлись. Ну и что? Иногда нам это говорят, но только в разговоре, а не пытаются надавить.

У нас свобода слова вызывает в качестве ассоциации вопрос: а есть ли она у нас в России? Это частый вопрос последних лет. Я думаю, что есть, и ничуть не меньше, чем, например, в Соединенных Штатах. Другое дело, что у нас разные традиции журналистики. В западной прессе очень распространен жанр фельетона. В фельетонном тоне, например, англичане могут писать о своем премьер-министре. А фельетон — это очень хлестко, на грани оскорбления. У нас в этом жанре не очень принято писать. Такие вот особенности.

Руководитель филиала НТВ в Санкт-Петербурге Юрий Зинчук:

— Всемирный день свободы печати — это как Всемирный день потребителя. Вот кто-нибудь знает, когда этот день? А он действительно есть. И я с удивлением обнаруживаю с вашей помощью, что сегодня Всемирный день свободы печати.

Могу процитировать известные слова, что свобода печати как воздух. Когда она есть, ты не замечаешь ее, когда нет — действительно начинаешь задыхаться.

Главный редактор "АПН — "Северо-Запад" Андрей Дмитриев:

— Мы никак особо этот день не отмечаем, работаем, обновляем наш портал.

Очевидно, что в России ситуация со свободой слова все хуже и хуже. Это отмечают и международные организации. И сколько бы Кремль ни говорил, что это заговор против России, злая воля Вашингтона и ЦРУ, надо смотреть объективно. Критические оценки Запада, западной общественности, западных властей относительно состояния свобод в России правильны. Мы и на себе это испытывали, когда в нашей редакции проводили обыски. Поэтому, естественно, свобода печати в России сейчас подорвана очень серьезно. Единственное место, где хоть как-то что-то можно делать, — это интернет. И то его пытаются все больше и больше контролировать. Мы это видели, когда перед "Русским маршем" не работал сектор Живого журнала, когда DOS-атаками вырубали и продолжают вырубать сайты "Другой России" и НБП накануне каких-то событий.

Но мы будем этому сопротивляться. В этом и есть смысл Всемирного дня свободы печати — сопротивляться ограничениям свобод и проявлять принципиальность.