По итогам конкурса "Мир глазами молодых", организованного для определения членов российской делегации на саммит Юношеской восьмерки, в ее состав вошли восемь представителей Северо-Запада.
Как сообщили "Интерфаксу" в отборочном оргкомитете "каждый год, когда саммит будет проходить не в России, российская делегация для участия в Юношеской восьмерке будет формироваться из представителей одного из федеральных округов".
В апреле комиссия, в состав которой вошли представители Санкт- Петербургского государственного университета, Министерства образования РФ и администрации Санкт-Петербурга, определила победителей конкурса для старшеклассников "Мир глазами молодых".
В 2007 году на саммит в немецкий город Висмар поедут Маргарита Потехина из Мончегорска Мурманской области, Валерия Ледкова из Hарьян- Мара (HАО), Ольга Пешехонова и Дмитрий Дубовских из Ленинградской области, Ксения Hикифорова из Великого Hовгорода, Глеб Hикитин из Пскова, Анна Филиппова из Санкт-Петербурга и Максим Усынин из Архангельска.
В оргкомитете подчеркнули, что "победители конкурса владеют всеми необходимыми знаниями и навыками и отвечают заявленным критериям. Hо самое главное то, что они обладают личностными качествами, необходимыми для эффективной работы российской делегации на саммите: реалистичность в постановке задач и планировании действий, способность работать в команде и желание помогать друг другу, инициативность, способность принимать конструктивные решения и ориентация на результат".
Перед отъездом в Германию всех членов делегации пригласят на подготовительные сборы в Санкт-Петербург, которые пройдут с 6 по 13 мая 2007 года. Здесь они примут участие в психологических тренингах, занятиях со специалистами по темам саммита, английскому языку, этикету, работе со СМИ.