В Верещагинском районном суде начался повторный процесс по уголовному делу директора сельской школы Александра Поносова. Напомним: районная прокуратура обвиняет Поносова в использовании нелицензионной продукции компании Microsoft.
Предыдущее судебное разбирательство закончилось 15 февраля. Уголовное дело было закрыто. Судья Вера Баракина признала ущерб в 266 тысяч рублей, который, по версии обвинения, сельский учитель нанес корпорации Билла Гейтса, "малозначительным".
С подобным решением не согласилась ни одна из сторон. Представители районной прокуратуры и адвокаты Поносова одновременно подали жалобы в высшую инстанцию, потребовав пересмотра дела. Пермский краевой суд отменил постановление райсуда и направил его на новое рассмотрение в ином составе судей.
Прокуратура продолжает настаивать, что в действиях директора сельской школы был состав преступления. Сам же Александр Поносов добивается оправдательного приговора.
По словам Александра Поносова, если вначале его "пугали" пятилетним тюремным сроком (максимальное наказание по статье 146, ч. 3 УК РФ), то теперь обвинение требует всего лишь оштрафовать директора школы на три тысячи рублей. Несколько больше претензии у корпорации Microsoft. Ее представитель просит суд взыскать с Александра Поносова 10 тысяч рублей.
– Конечно, весь сыр-бор не из-за этих трех или десяти тысяч, — уверен директор Сепычевской школы. — Вопрос большей частью политический.
В первый день повторного процесса суд еще раз допросил свидетелей. Все показания остались прежними. Кроме того, что сумма предполагаемого ущерба была незначительно снижена до 254 тысяч рублей.
Судья Валентина Тиунова, проводившая данное дело, от каких-либо комментариев пока отказалась, ограничившись тем, что назвала дату оглашения приговора. Решение суда станет известно сегодня, в день выхода номера.
PS. Чем бы ни закончилось "дело Поносова", оно уже принесло один положительный результат. Проблемой пиратских программ на школьных компьютерах заинтересовалось правительство.
Глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман, выступая на заседании Совета по реализации национальных проектов, заявил, что уже к началу следующего учебного года во всех российских школах будет установлено лицензионное ПО. Закупки будут произведены за счет федерального бюджета.
В список обязательных программ войдут операционная система, антивирусные программы, программа "архиватор", графический редактор и офисный пакет. По словам министра, все новые версии ПО будут поступать в школы тоже бесплатно.
Кроме того, правительство обязуется создать систему технической поддержки и сопровождения пользователей в школах. Эта система обеспечит распространение обновлений, контроль наличия лицензий, а также дистанционное обучение пользователей. Н