Медиановости

11 мая 2007 17:58

В Екатеринбурге презентуют новое федеральное СМИ. Москва увидит его только через 4 месяца

17 мая в Екатеринбурге с визитом прибудет член Общественной палаты РФ, главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев. Как передает корреспондент "URA.Ru", основная цель визита – презентация нового проекта ИД "Эксперт", журнала "Русский репортер". Это издание, позиционирующее себя как вдумчивый еженедельник для активного среднего класса, избрало уникальную стратегию развития.

Сначала журнал появится в четырех нестоличных мегаполисах – Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Самаре, и лишь затем, осенью, откроется в Москве. Общий тираж издания должен составить более 200 тыс. экземпляров.

Как говорит в ИД "Эксперт", перед запуском журнала был проведен ряд многофакторных исследований читательской аудитории, выявлялись ее ценностные ориентации и потребительские предпочтения. Специалисты "Эксперта" заявляют, что "Русский репортер" - уникальное издание с точно выверенной потенциальной нишей. "Это журнал для людей, которые не боятся перемен, не избегают ответственности, предпочитают сами определять стиль своей жизни", - поясняют в ИД. Журнал не ограничивает себя узкими рамками так называемого "делового" СМИ, в нем будут освещаться и обсуждаться общественно значимые темы, политические события и новости. Все материалы будут сопровождаться высококачественным иллюстративным рядом.

Формат "Русского репортера" схож с форматом таких известных изданий, как Time или Stern. Но, по мнению аналитиков ИД "Эксперт", их аналогом в России может быть только русское, аутентичное издание. Поэтому "Русский репортер" позиционируется как СМИ с патриотическим и позитивным настроем, но при этом независимое, объективное, острое. Он не будет делить свою аудиторию по географическому, политическому, социальному, гендерному и любому другому признакам. "Сверхзадача журнала – стать универсальным инструментом самоидентификации нового активного класса поверх профессиональной, статусной, имущественной и любой другой идентификации. Ввести в прессу примеры русской цивилизации. Дать слово самой мощной части российского общества, выступающей от лица России и с позиции ее интересов", - заявили в "Эксперте".

Главным редактором "Русского репортера" стал журналист Виталий Лейбин, работавший главным редактором издания "Полит.Ru". Весь контент журнала будет создаваться в Москве, на регионы ляжет лишь бремя распространения.