Медиановости

11 мая 2007 18:52

"Мой район" готовит справочник по КАД

Через месяц в свет выйдет справочник газеты "Мой район", посвященный Кольцевой автодороге (КАД). Основан он на материалах корреспондентов этого издания, которые уже не первый месяц испытывают развязки петербургского обходного пути. Однако пилотный тираж в широкую продажу не поступит.

Каждую неделю начиная с 23 марта "Мой район" обнародует результаты личного тестирования КАД. Всего таких развязок в городе больше десятка, а на сегодняшний день вышло уже семь подробных карт-схем.

Трудятся над их созданием два человека — Анастасия Гавриэлова и Андрей Цапу. Каждую пятницу они на личной машине Андрея отправляются в путь, чтобы лично убедиться, насколько пригодна для навигации очередная часть дороги. Как рассказала главный редактор сети газет "Мой район" Диана Качалова, сама идея такой работы возникла после того, как один из корреспондентов ее газеты… потерялся на трассе КАД в день открытия очередной развязки. Две разгромные статьи на тему удобства новой дороги не оставили равнодушными руководителей строительства КАД. Алексей Измайлов, пресс-секретарь организации, занимающейся этим важным делом, сам приехал в редакцию, чтобы объяснить, что на самом деле все в порядке.

Отправиться на место и убедиться в обратном предложила ему Диана. Спонтанная мысль редактора со временем превратилась в картографически-навигационный проект. Первые поездки были совместными (с участием пресс-службы), а потом журналисты решили, что проще путешествовать самим. Так и ездят теперь раз в неделю, чтобы на карте лично сделать обозначения указателей и дорожных знаков, потенциально опасных участков. А также кратко пояснить, как проехать на кольцевую с некоторых улиц и проспектов.

— Эта работа оказалась просто адской по своей сложности, она занимает очень много времени. Но по Кольцевой автодороге, которая была запланирована только для грузового транспорта, ездит много легковых автомобилей. Даже в пределах города, если надо, например, попасть из Московского в Выборгский район. Поэтому то, что мы сейчас делаем, нужно и нам самим, и нашим читателям. Хотя на самом деле это задача тех, кто строит КАД, — говорит Диана Качалова.

Все плоды этого труда планируется, как и раньше, публиковать еженедельно примерно до середины лета. А уже в июне — выпустить справочник в форме глянцевой книжки толщиной около 24 страниц. Ее пилотный тираж (1500 экземпляров) на две трети будет распределен среди деловых партнеров издания, а оставшиеся 500 брошюр раскупят читатели газеты по 100 рублей за штуку. На сегодняшний день поступило уже триста заявок. Как сказала корреспонденту Lenizdat.ru Александра Скачкова, директор по маркетингу газеты "Мой район", после изучения спроса на первый выпуск справочника будет ясно, стоит ли издавать его дальше.