Медиановости

11 мая 2007 20:00

"Росбалт" поможет туристам

Информационное агентство "Росбалт" запускает новую услугу для туристов и гостей города — "Мобильный гид". Данная услуга позволяет пользователям сотовой связи прослушивать голосовые экскурсии по Санкт-Петербургу по мобильному телефону, в зависимости от географического положения абонента. Об этом сегодня на пресс-конференции "Мобильные экскурсии — новая услуга для туристов в Санкт-Петербурге" сообщила генеральный директор ЗАО ИА "Росбалт" Лариса Афонина.

По ее словам, данная услуга просто необходима тем, кто предпочитает индивидуальные экскурсионные туры. Воспользовавшись услугой "Мобильный гид", гость города может получить интересующую его информацию о той или иной достопримечательности Санкт-Петербурга.

"У этого проекта серьезные перспективы. Мы понимаем, насколько наш город интересен для туристов. И за такими услугами будущее. Это уникальная система, аналога которой нет ни в России, ни в мире", — отметила Лариса Афонина.

По словам менеджера проектов ЗАО "Телеклик" Александра Гальперина, доступность данной системы определяется рядом факторов, такими как выбор языка (английский или русский), выбор формата голосового сообщения (короткое или длинное) и динамичное меню, меняющееся в зависимости от местоположения абонента.

Как рассказал Александр Гальперин, при регистрации входящего звонка от абонента система в течение трех-пяти секунд определяет местоположение звонящего и в зависимости от месторасположения предлагает прослушать информацию о городе в целом, об историческом центре или ближайших достопримечательностях, исторических зданиях и интересных туристических объектах. Пока в систему заложена информация о 30 объектах, которая постоянно пополняется. Среди них такие объекты, как Эрмитаж, Казанский и Исаакиевский соборы и т. д. Услуга является платной. Стоимость услуги составляет 30 рублей за минуту без учета НДС. Воспользоваться "Мобильным гидом" можно, позвонив по четырехзначному номеру 0777.

"Эта система сейчас доступна только для абонентов "Мегафона", но впоследствии мы планируем, что ею смогут воспользоваться абоненты других операторов", — объяснил Александр Гальперин.