Медиановости

17 мая 2007 14:18

Дом журналистов освободят от арендной платы

Сотрудники питерских СМИ оценили ход реставрации особняка Сухозанета, более известного как Дом журналиста. Через полтора года штаб-квартира акул пера будет сдана им под ключ, а главный спонсор реставрационных работ – компания ТНК-ВР – получит звезду на Аллее меценатов.

Реставрация Дома журналиста была начата в августе 2006 года по распоряжению губернатора Петербурга. Тогда несущие конструкции и интерьеры здания были признаны аварийными. В течение первого этапа предполагалось отреставрировать парадные помещения: вестибюль, парадную лестницу, Малый, Зеленый и Красный залы, Зеленую и Голубую гостиные и др.

В результате проведенных работа в Малом, Красном и Зеленом залах, а также в Зеленой гостиной была проведена реставрация живописных плафонов и архитектурного лепного декора с позолотой. Специалисты воссоздали исторические паркетные полы, вернули былой вид дубовым дверям и окнам с латунной фурнитурой. Благодаря ленточной расчистке были выявлены исторические колеры стен.

В Голубой гостиной выполнена реставрация кессонированного потолка и фриза с подготовкой под золочение. Отреставрирована штукатурка стен. В соответствии с аналогом существующих исторических дубовых дверей разработан и согласован проект дубового заполнения между Голубой и Артистической гостиными. В помещении вестибюля и парадной лестницы выполнена реставрация колонн и пилястр, а также архитектурного лепного декора.

Стоимость проведенных работ составила 38 млн рублей. Из городской казны было выделено 19 млн рублей. Еще 19 млн рублей через Фонд развития Петербурга предоставила российская нефтяная компания ТНК-ВР. Ориентировочный объем инвестиций во второй этап реставрации оценивается в 50 млн рублей.

По словам председателя КГИОП Веры Дементьевой, это были первые деньги большого отечественного бизнеса, которые пришли в город не в качестве инвестиций, а как подарок. Дементьева рассказала, что 24 мая в районе Адмиралтейства состоится торжественное открытие Аллеи меценатов реставрации культурного наследи.: "Первая звезда на этой аллее по праву будет заложена в честь ТНК-ВР", – заявила чиновница.

Вице-президент ТНК-ВР Владимир Руга скромно отметил, что для крупной компании вполне естественно оказывать материальную поддержку программам подобного рода: "Мы живем в этой стране, мы планируем жить и работать в этом городе, и для нас неразделимы понятия экономики, социальной и культурной жизни. Поэтому финансирование реставрационных работ будет продолжено нами и в ближайшие годы". Что касается Дома журналиста, то его планируется не просто отреставрировать, а сдать работникам СМИ под ключ. Сделать это предполагается через полтора года.

Как отметил председатель Союза журналистов Андрей Константинов, важно не только дожить до того момента, когда реставрация будет закончена, но и сделать все, чтобы в Доме журналиста можно было работать, организовывать серьезные мероприятия. Для этого необходимо оснастить штаб-квартиру работников СМИ соответствующим оборудованием. "Перед нами стоит задача превратить Дом журналиста в одну из ведущих информационных площадок города", – заявил Константинов.

Полная версия материала на Gorzakaz.RU