Медиановости

18 мая 2007 12:30

Суд рассмотрит иск Лужкова к Лебедеву.

В Басманном суде Москвы в четверг начнется процесс по иску столичного мэра Юрия Лужкова и городского правительства о защите чести, достоинства и деловой репутации. Как сообщает РИА "Новости", ответчиками по иску выступают депутат Госдумы Александр Лебедев и газета "Комсомольская правда".

Поводом послужило заявление, сделанное депутатом 13 декабря на пресс-конференции в Госдуме. Лебедев раскритиковал градостроительную политику в Москве, сообщив об уничтожении под предлогом реконструкции многих исторических и архитектурных памятников в Москве и о так называемой уплотняющей застройке, усугубляющей транспортные и экологические проблемы.

На следующий день после выступления Лебедева в Госдуме одно из его высказываний перепечатала "Комсомольская правда". В публикации были процитированы слова депутата о том, что возводимая на Краснопресненской набережной башня "Федерация", которая должна стать самым высоким зданием в Европе, дала трещину в фундаменте.

Лужков добивается опровержения обнародованной информации. Никаких финансовых требований в иске нет.

Это не первое судебное разбирательство между Лебедевым и Лужковым. В июле прошлого года мэр подал иск к газете "Мой район", за публикацию, в которой Лебедев обвинял Лужкова в разжигании конфликта вокруг переселения жильцов из поселка Бутово. Тогда суд обязал Лебедева выплатить мэру Москвы компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей за распространение сведений, порочащих его деловую репутацию.

В декабре 2003 года Лебедев участвовал в выборах мэра и занял второе место, получив 12 процентов голосов (за Лужкова тогда проголосовали 75 процентов избирателей).

После попытки сторонников Лужкова в Госдуме создать свою депутатскую группу "Москва" в апреле 2005 года Лебедев объявил о создании депутатского объединения "Столица". В итоге пролужковской группы в Госдуме не появилось.